На территории новенького жилого района в северной части Иерусалима, проект которого активно продвигает местный муниципалитет, может появиться и аэропорт. Он избавит жителей столицы и Палестинской автономии от нужны добираться до Бен-Гуриона. Такую инициативу сегодня озвучил Исауи Фрейдж, глава Министерства регионального сотрудничества.

Новый район, как сообщается, появится за пределами городской черты – в пригороде Атарот. В нем предусмотрено строительство 9 тысяч единиц жилья, магазинов, гостиниц, предприятий, а также других объектов городской инфраструктуры. Аэропорт предлагается разместить на том участке, где когда-то был аэродром, возведенный здесь порядка сотни лет назад.

Площадка сохранилась и до сих пор, но ее состояние, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Исауи Фрейдж выступает за то, чтобы отреставрировать ее под строительство новой воздушной гавани.

Министр аргументирует свою инициативу тем, что спрос на авиасообщение в нашей стране растет в буквальном смысле не по дням, а по часам. Даже в период пандемии это направление востребовано. А Бен-Гурион работает фактически на грани своих возможностей, потянуть дополнительную нагрузку ему уже не под силу.

Именно поэтому, по мнению Фрейджа, нужно задействовать в процесс авиаперевозок старые аэродромы – подобные Атароту. Разумеется, предварительно модернизировав и перепрофилировав их для нужд еврейского и палестинского населения. Таким образом можно создать новый первоклассный сервис, который избавит жителей столицы от необходимости ехать в Бен-Гурион перед вылетом из страны.

Воздушная гавань в Атароте, по словам министра, удовлетворит спрос на авиасообщение и жителей ПА: они тоже смогут пользоваться услугами аэропорта для вылета за рубеж и возвращения домой.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Авторство проекта новенького объекта принадлежит экспертам под началом офицера запаса военно-воздушных сил и бывшего главы компании Arkia Нира Дагана. По задумке аэропорт планируется разместить рядом с забором безопасности. В числе прочего там будет предусмотрен и отдельный терминал для палестинцев, где будет обслуживаться население автономии при выезде за рубеж.

Если проект удастся воплотить в жизнь, то палестинцам не придется больше добираться до Иордании, чтобы сесть на самолет, или запрашивать специальный пропуск в Бен-Гурион. Теперь отправиться в полет можно будет прямиком из Иерусалима.

По предварительным оценкам, пропускная способность нового аэропорта составит порядка 5 миллионов пассажиров в год.

Напомним, ранее водители автобусов-шаттлов, обслуживающих Бен-Гурион вышли на забастовку.