Особый режим, введенный в Израиле с появлением омикрон-штамма, планируется изменить в ближайшее время. Такое решение принято на вчерашнем совещании с Нафтали Беннетом и Ницаном Горовицем, которое прошло поздно вечером. Его участники предложили заменить существующие ограничения новыми более «лайтовым» для некоторых категорий граждан правилами. Но когда именно новшества вступят в силу, не сообщается.

Напомним, с 29 ноября коронавирсуный кабинет ввел ограничения для пассажиров зарубежных рейсов. Это было сделано с целью сдержать распространение по стране нового южноафриканского штамма «Омикрон». В частности, власти решили поставить на паузу туризм и запретить въезд в страну иностранцам. Израильтян, которым все еще разрешено покидать пределы государства, по возвращении домой обязали соблюдать карантин и дважды проходить ПЦР-тестирование на коронавирус: в начале и в конце самоизоляции.

Источники, приближенные к правительству, сообщают, что в ближайшее время будет проведена переоценка текущего положения дел. Если оно окажется удовлетворительным, новые правила вступят в силу. Однако это будет зависеть от общей картины заболеваемости как в Израиле, так и во всем мире. И, конечно же, власти страны учтут влияние на ситуацию «Омикрона».

Тем не менее примерный свод новшеств уже разработан. Рассказываем, что в нем будет.

Для непривитых

Граждан, не прошедших вакцинацию, по возвращении домой из стран «желтого» или «оранжевого» перечня, обяжут пройти недельный карантин и проконтролировать состояние здоровья с помощью двух ПЦР-тестов – в начале и в конце изоляции.

Непривитые, которые приедут из «красной» зоны, отправятся в коронаотель, чтобы дождаться там результата ПЦР-теста, сделанного в аэропорту по прилете. Оплата отеля будет производиться из собственного кошелька.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Если придет отрицательный ответ, гражданам предложат поставить на телефон программу для слежения и провести остатки карантина дома. На последний его день (7-й по счету) нужно будет повторить анализ на ковид.

Для привитых

По возвращении из «желтых» точек привитые пассажиры должны сделать ПЦР в аэропорту и отправиться в карантин. Он может длиться либо сутки, либо до отрицательного ответа. К слову, именно такие правила действовали в Израиле до введения ограничений.

По прибытии из государств «оранжевого» списка привитых обяжут сделать два ПЦР-теста – сразу же по прилете и на третий день. Карантин, как и в предыдущем случае, составит либо 24 часа, либо до того момент, когда будет получен отрицательный результат первого теста.

В случае с «красными» странами привитые отправляются в семидневный карантин. ПЦР в такой ситуации положен на первый и на седьмой дни изоляции.

Касательно «зеленых» стран Минздрав пока ничего не уточняет.