Кабинет по коронавирусу утвердил новые ограничения, которые помогут сдержать распространение в Израиле омикрон-штамма. Предложения вступят в силу после одобрения законодательной комиссии.

В частности, было предложено перевести учеников 11-12 классов, проживающих в «оранжевой» и «красной» зоне, на дистанционное обучение, если в классе привито меньше 70% детей. При условии, что хотя бы одну прививку получило более 70% школьников, будет продолжено фронтальное обучение. Аналогичное решение, к слову, распространится на среднее звено, а через 3 недели – и на 1-6 классы.

Напомним, в перечне «красных» в данный момент значатся только 2 населенных пункта – речь идет о Брахе и Саламе. «Оранжевый» список более обширный.

Также кабинет решил сделать со следующего месяца экспресс-тесты на ковид для детей от 5 до 11 лет платными. Раньше тестирование финансировалось за счет государства, теперь эту обязанность возложат на родителей.

В торговых центрах предложено ввести «фиолетовый стандарт». Это значит, что на одного посетителя должно отводиться порядка 15 «квадратов» пространства. Посещать магазины, площадь которых больше ста квадратных метров, будет разрешено только при наличии «зеленого паспорта». Требования «тав ярок» к тому же вынуждены будут соблюдать и сами работники таких торговых объектов.

Кроме того, одобрение министров получила идея выдавать временный «тав ярок» сроком на месяц для тех, кто получил первую прививку. Это правило коснется как взрослых, так и детей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отметим, глава Минфина Авигдор Либерман не поддержал введение дополнительных ограничений. Особенно если их последствия могут плохо сказаться на владельцах бизнесов. На всей планете, отметил министр, смертность от омикрон-штамма не превысила 12 человек, так что этот вариант ковида не страшнее гриппа.

По словам Либермана, в карантинных мерах, которые предусматривают денежные компенсации гражданам, сейчас нет необходимости.

– И не хотелось бы, чтобы мы все же к этому пришли, – резюмировал министр финансов.

По мнению Омера Бар-Лева, главы МВБ, власти Израиля обязаны предупредить народ, что в январе неизбежен очередной локдаун. Таковы прогнозы экспертов, говорит министр, и население страны имеет право о них узнать. Напомним, о вероятном локдауне в следующем месяце накануне высказывалась и Аелет Шакед.

Отметим, вчера в Израиле была зафиксирована первая смерть от «Омикрона». Умер пациент «Сороки» пожилого возраста. Мужчина получил две прививки, последняя инъекция была введена ему больше 6 месяцев назад.