До Нового года, который в ночь на 1 января празднует солидная часть израильтян, остаются считанные дни, а Нафтали Беннет подготовил подарок для всех причастных уже сегодня. Глава правительства распорядился усилить полицейский контроль за соблюдением противоковидных ограничений.

Генинспектор полиции Коби Шабтай получил соответствующие указания на проведение спецоперации в новогоднюю ночь.

Впрочем, инициатива принадлежит не Беннету лично, здесь также постарался и Минздрав. Накануне эксперты поделились с премьером опасениями, что массовые новогодние торжества в заведениях общепита могут спровоцировать всплеск заболеваемости ковидом.

Сегодня Коби Шабтай должен будет озвучить в рамках заседания правительства конкретный план действий: как полиция намерена организовать ночные проверки и поиск нарушителей.

Сообщается, что контролю в первую очередь подвергнуться кафе и рестораны. Стражи порядка проведут рейды по всему Израилю, целью которых станет мониторинг масочного режима, социальной дистанции и других карантинных требований.

Напомним, для заведений, расположенных на улице или с террасами на открытом воздухе, соблюдение правил «тав ярок» не требуется. Однако на Новый год передают дожди и снижение температуры воздуха. При таких условиях очень многие захотят переместиться во внутрь помещения или предпочесть для празднования закрытые рестораны. А в отношении таких действуют уже более строгие требования.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Во-первых, попасть туда можно будет только по предъявлению «зеленого паспорта» на входе или отрицательного теста на ковид, выполненного за 24 часа до начала праздника. Полицейским приказано тщательно проверять как раз этот момент.

В поле зрения стражей порядка попадет еще одно место массового скопления граждан. Так, 6 января отмечается 4-й день месяца шват, когда восточные евреи отдают дань памяти раввину-каббалисту Исраэлю Абухациру, известному также как Баба Сали. На 6-е как раз выпадает день его кончины.

Усыпальница мудреца расположена в южной части Израиля – в Нетивоте. Ожидается, что сюда придут тысячи паломников для проведения всеобщей молитвы.

Нафтали Беннет дал указания сократить численность подобных массовых молитв, а полиция будет следить, как это поручение исполняется.

Отметим, по данным Минздрава, за минувшие сутки выполнено 120 562 проверок на ковид, положительными оказались 2,48% из них. Всего зафиксировано 2967 новых вирусоносителей.

Коэффициент заражаемости по-прежнему сохраняет тенденцию к росту. Нынче он достиг рекордного для этой волны значения в 1,53 – к слову, впервые с конца июня.