На будущей неделе вступает в силу поправка к законопроекту о суррогатном материнстве, которая уравняет в праве заводить детей всех граждан Израиля. Иными словами, прибегать к помощи сурмам смогут теперь не только разнополые, но и однополые партнеры. Аналогичной возможностью наделили и мужчин-одиночек.

Об этом сегодня напомнил глава Министерства здравоохранения Ницан Горовиц. Вместе с гендиректором ведомства Нахманом Ашем он представил общественности новшества, включенные в текст законопроекта.

Таким образом, уже с 11 января, когда документ обретет силу, граждане получат абсолютно равный доступ к услугам суррогатных матерей.

По словам Ницана Горовица, это историческое событие, особенно для ЛГБТ-сообщества. Представители секс-меньшинств в Израиле долгое время боролись за равноправие каждого члена общества. И данный закон станет еще одним шагом к достижению этой цели.

– Мы положим конец несправедливости, которая длится уже довольно давно, – отметил министр. – Пришло время для революции равенства в сурматеринстве.

Напомним, к помощи сурмам в нашей стране до этих пор могли обращаться только разнополые партнеры, которые не могут родить детей другим способом. Однополые же пары вынуждены были решать этот вопрос за рубежом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако позволить себе это сделать могли только очень состоятельные граждане – процедура весьма дорогостоящая. Плюс ко всему сюда входят и юридические консультации. В общей сложности такое удовольствие обходилось в несколько сотен тысяч долларов. Между тем в Израиле есть немало семей, где оба родителя – мужчины.

Чтобы такую возможность смогли получить все пары в равной степени, Высший суд справедливости дал распоряжение внести в существующее в стране законодательство соответствующие коррективы. Поскольку нынешние нормы ущемляют право на родительство однополых семей и мужчин-одиночек. Свой вердикт БАГАЦ огласил в июле, на работу депутатам отвели примерно полгода.

Как уже сообщалось, поправки были внесены и они начнут действовать с 11 января.

По новому закону, все желающие обратиться к суррогатной матери должны самостоятельно ее найти и договориться об оказании услуги. Затем нужно обратиться в специальную комиссию, которая и вынесет решение.

Однако, судя по статистике Министерства здравоохранения, сурмамы у нас оказались в дефиците. По данным ведомства, услуги подобного рода намерены предоставлять порядка сотни израильтянок в год. Скорее всего, с учетом принятых поправок и длительного запрета на суррогатное материнство для однополых партнеров количество желающих будет гораздо выше.