Израильтяне «отыгрались» на Авигдоре Либермане за волну подорожаний, которая в последнее время нарастает словно снежный ком. Министр финансов зашел за покупками в овощной магазин – и услышал в свой адрес нелестные комментарии от других покупателей. Видеозапись инцидента попала в интернет, а вчера ее показали в эфире 14-го канала.

На ролике, в частности, изображен Либерман, который выбирает товар. Рядом слышен возмущенный мужской голос. Очевидно, другой посетитель магазина не сумел сдержаться и высказал министру все, что он думает по поводу происходящего.

Так, голос на видео негодует, что политик получает по 50 тысяч шекелей, которые идут из средств налогоплательщиков, и может позволить себе купить все, что захочет.

– И ему это все дешево! – возмущается неизвестный покупатель.

Затем министра финансов называют неверующим, и тот же самый голос повторяет, что он ненавидит евреев.

Авигдор Либерман при этом продолжает заниматься покупками. На видео слышно, как другие посетители тоже отпускают негативные комментарии на его счет.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Буря эмоций главных действующих лиц этого ролика вполне понятна, ведь случай в овощном магазине произошел как раз на фоне очередного подорожания в Израиле. Так, с 1 февраля резко подскочили ценники на бензин, выросли тарифы на электроэнергию, а накануне ряд импортеров и производителей заявили о намерениях повысить цены на свою продукцию.

Происходящее вызвало возмущение израильтян. Но еще больше граждан страны разозлила реакция правительства на эти процессы.

Впрочем, под бременем общественного давления рост цен в некоторых отраслях было решено отложить. Так, например, все тот же Либерман совместно с главой Минтранса Мейрав Михаэли договорились отсрочить подорожание проезда в общественном транспорте.

Напомним, с 1 февраля он должен был возрасти на 8,7%.

Ежегодно цена билета на автобус корректируется в зависимости от стоимости топлива и других подобных факторов. Комитет по ценообразованию должен был одобрить подорожание. Либерман и Михаэли решили отодвинуть этот процесс на несколько месяцев, чтобы пересмотреть ценовую политику.

Впрочем, эксперты считают, что в апреле-мае, а может даже раньше проезд все равно подорожает.

Отметим, рост цен в некоторых сферах экономики решили отсрочить до Песаха. На этот период времени согласились перенести подорожание и несколько крупных импортеров, которые ранее анонсировали повышение ценников. Речь идет о компаниях «Осем» и «Дипломат».

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.