Итамар Бен-Гвир, который перевез свой офис в один из самых «взрывоопасных» районов Иерусалима – Шейх-Джарах, спровоцировал массовые беспорядки среди арабского населения.

К слову, они начались со вчерашнего вечера и продолжились сегодня утром – когда депутат сообщил о своем решении. Тот, в свою очередь, заговорил о переезде именно после вчерашних событий на этом месте.

Канцелярия Бен-Гвира расположилась в квартале Шимон а-Цадик. Здесь сегодня произошли массовые столкновения с полицией, прибывшей для разгона толпы недовольных.

Фото: kann_news

На видео, обнародованном в «твиттере» телеканала «КАН», арабское население Шейх-Джараха бросается в правоохранителей стульями и выкрикивает протестные слоганы.

К слову, рядом с местом событий свою акцию устроили левые активисты, которые явились сюда с лозунгами в духе «Покончим с оккупацией».

Отметим массовые беспорядки в ночь с субботы на воскресенье, 13 февраля, завершились задержанием шестерых самых буйных участников. Еще 3 человека были ранены в ходе случившегося.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Началось все с того, что в квартал прибыли крупные силы полиции. Причиной для их пристального внимания стал пожар в доме еврейского семейства. Следствие предполагает, что имел место преднамеренный поджог с помощью «коктейля Молотова». Арабское население, не довольное присутствием такого количества полиции, вышло на улицы с протестом. Для разгона толпы стражам порядка пришлось применить шоковые гранаты.

В ходе противостояния произошло также ДТП. Машина сбила 20-летнего мужчину, которого впоследствии с травмами средней тяжести госпитализировали в «Адасу Ар а-Цофим».

Чуть позже полицейские задержали и виновника аварии: он рассказал, что на него напали и брызнули перцовым баллончиком, именно поэтому он и сбил пешехода.

Другой молодой человек получил камнем в голову.

Напомним, противостояние полиции и арабов в Шейх-Джарахе в минувшем году привело к эскалации, которая завершилась спецоперацией «Страж стен». На этот раз ЦАХАЛ не стал ждать нарастания напряженности и предупредил представителей ХАМАСа, что если группировка будет раздувать конфликт вокруг Шейх-Джараха, то получит «Стража стен» номер два.

К слову, такой сценарий событий никогда не исключен, поэтому армия готовится к нему всегда заранее. Например, где-то неделю назад на юге страны прошли военные учения ЦАХАЛа. Их целью стало как раз новое противостояние с ХАМАС.

По поводу вчерашних событий в Шейх-Джарахе, источники в системе безопасности отметили, что ХАМАСу не следует вмешиваться в события, происходящие в столице Израиля, сообщает ««Макор ришон». Особенно на фоне длительного спокойствия в Газе.