Израильтяне-волонтеры, объединенные идей помочь Украине и украинскому народу в столь непростой для страны период, создали портал RAZOM, где публикуется вся актуальная информация по этой теме.

На сайте есть вкладки, в которых собраны данные о том, куда можно пожертвовать деньги на помощь украинцам, сведения об эвакуации, гуманитарной помощи и поддержке беженцев, волонтерах, а также направлениях, где они в дефиците.

На сайте регулярно обновляются новости об эвакуации из украинских городов. Здесь указаны телефоны, по котором можно получить дополнительную информацию, адреса волонтерских пунктов, контактные данные медцентров, которые оказывают медицинские и психологические консультации беженцам – в том числе по телефону и в онлайн-формате.

Есть данные сервисов по доставке продуктов на дом и горячих линий, куда можно обратиться по вопросам эвакуации.

К сайту привязан также телеграм-канал, где не только дублируется информация ресурса, но и публикуются частные просьбы о помощи от пользователей, которые вынуждены спасаться от войны.

Разработка сайта RAZOM принадлежит группе репатриантов из стран бывшего СССР – в том числе из Украины и России. Речь идет об Элинор Айсман, Инке Сан и Тали Бродски-Пилипенко, которые в разное время въехали в Израиль со своими семьями.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам Элинор Айсман, для более оперативной работы на сайте установлена кнопка WhatsApp. Сюда можно отправлять всю актуальную информации о помощи Украине и украинцам, ссылки, контактные номера и в обязательном порядке источники данных. Команда ресурса перепроверяет полученные сведения по мере своих возможностей, если проверка пройдена успешно – информация публикуется в открытом доступе.

Элинор поясняет: есть огромное количество израильтян, которые хотели бы помочь украинцам, но не знают, каким образом это можно сделать. Поэтому она призывает как можно шире распространять информацию о сайте RAZOM и его канале в «Телеграм», чтобы люди присоединялись к волонтерской инициативе.

К слову, в субботу вечером требования помочь украинскому народу вновь озвучат участники антивоенных акций в Израиле, одна из которых на этот раз пройдет возле дома Нафтали Беннета. Точкой сбора объявлен особняк премьера в Раанане, расположенный по улице Ципман, 18. Время начала митинга – 18:00.

Акцию организовывает сообщество Israeli Friends of Ukraine, демонстранты будут призывать премьер-министра перейти к более строгим санкциям против России, а также потребуют поставить украинской армии каски и бронежилеты.

Инициаторы акции приводят слова Владимира Зеленского, который сказал на одной из недавних пресс-конференций, что он увидел эти кадры, где израильтяне у Стены Плача стоят, укутавшись в флаги Украины. Но, по словам украинского лидера, он не чувствует, что премьер страны тоже с этим флагом.