Глава Минэкономики Орна Барбивай призвала МВД поменять модель приема украинских беженцев. Министр считает, что им нужно временно предоставить возможность работать в Израиле. Об этом она рассказала в эфире радио «Галей ЦАХАЛ».

По словам Барбивай, Аелет Шакед поняла, что самая первая модель приема беженцев из Украины была ошибочной, поэтому ее скорректировали. Однако есть вопросы и к нынешним правилам. Например, министр убеждена, что нельзя лишать беженцев возможности временного трудоустройства в Израиле только потому, что их отнесли к категории «туристов» – раз они прибывают сюда через третьи страны.

Орна Барбивай отметила: у нас достаточно отраслей, где есть острый дефицит рабочих рук. Если трудоустроить туда украинских граждан, они смогут самостоятельно обеспечить себе пропитание. А подходы, которые практикует МВД в отношении беженцев, по мнению министра, ошибочны. Правильнее всего будет выдать новоприбывшим временные визы, право на работу в Израиле и медстраховки, резюмирует Барбивай.

Она считает, что Израиль – довольно крепкое государство, чтобы помочь людям, которые вынуждены спасаться от войны.

Параллельно с этим стало известно, что БАГАЦ обнародовал промежуточное решение по иску Томера Варша против МВД и МИД по поводу отмены ограничений на въезд украинских беженцев. Напомним, иск был составлен после обращения к юристу украинского посла в Иерусалиме.

В исковом заявлении сказано, что квоты на прием беженцев, введенные МВД, ничем не обоснованы и установлены с превышением должностных полномочий. Кроме того, они, по мнению истца, нарушают нормы международного права.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В суде Томер Варша привел «довоенную» статистику: последние пять лет Израиль посещало в среднем порядка 11 тысяч украинских туристов. С начала боевых действий в этой стране к нам въехало 7 – 8 тысяч нееврейских беженцев. Поэтому адвокат считает, что нет оснований ограничивать въезд для украинцев.

Также, по его словам, преобладающее большинство беженцев – это дети и женщины, чьи мужья и отцы по-прежнему остаются в Украине. Это является ярким подтверждением тому, что такие люди не будут претендовать на постоянную «прописку» в Израиле, а возвратятся к своим семьям после окончания войны.

Судья Эстер Хают отметила, что, принимая решение о квотах, МВД должно было обосновать целесообразность таких ограничений. К примеру, подкрепить его расчетами, которые свидетельствовали бы о вероятности огромного наплыва украинских беженцев.

Таким образом, БАГАЦ обязал правительство предоставить до 28 марта уточненный план по приему украинских граждан в Израиле. Квоты, напомним, действуют до 27 марта. На этот период программу отдадут на рассмотрение парламентской комиссии по МВД. Возможно, уже на данном этапе в нее внесут коррективы. Суд примет окончательное решение уже с учетом потенциальных изменений.