Настоящая зима со снегопадами и сугробами вернулась к нам буквально за день до того, как в Израиле приготовились перейти на летнее время. Голаны и Верхняя Галилея оказались во власти снежной стихии, которая по традиции не обошла своим вниманием и Хермон.

На утро четверга, 24 марта, в отдельных северных регионах страны высота наметов составила 20 сантиметров. Температура воздуха при этом фиксируется ниже средних по сезону показателей. В центр и на юг Израиля пришли дожди, местами переходящие в ливневые.

Из-за погодных катаклизмов в населенных пунктах на Голанских высотах в некоторых школах и детских садах не будет занятий. Общественный транспорт будет курсировать только по отдельным маршрутам. Местных жителей призывают оставаться дома и не выходить без крайней нужды.

Снежная феерия царит и в Цфате, но здесь пока не решились на отмену школьных занятий, но не исключается, что по особому распоряжению это будет сделано. Тем не менее воспитанники садов в районе Хар-Кнаан сегодня побудут дома.

Хермон из-за сильных снегопадов закрыт для посетителей. Водителей призывают не приближаться к курорту.

Затяжная зима рискует обернуться дополнительными хлопотами для фермеров на Голанах и в Галилее, которые переживают, что непогода скажется на урожае. Сейчас активно цветут фруктовые деревья, но холода отразились на активности пчел, сделав их малоподвижными. Это чревато тем, что цветы могут остаться без опыления.

Вместе с тем синоптики отмечают, что зима со снегом в конце марта – явление хоть и редкое, но не аномальное. Крайний раз такое наблюдалось почти 20 лет назад – в 2003-м, до этого аналогичное было в 1998-м. А в 2015-м снег в северных регионах и вовсе выпал в апреле.

Снег в Менаре (Фото: соцсети)

На 25 марта вновь прогнозируются дожди, но к концу дня они ослабнут, а к ночи в принципе прекратятся. 26 марта день выдастся сухим, но по-прежнему холодным. С 27 марта придет долгожданное потепление: столбики термометра постепенно поползут вверх.