Погранпереход «Эрез» на границе с Газой, блокаду которого армейское руководство ввело на Песах, не открылся и сегодня – по завершении праздника. Рабочие и предприниматели из сектора не смогут в воскресенье попасть в Израиль. Такое решение было принято с целью давления на ХАМАС.

Руководство Армии обороны имеет все основания полагать, что грядущая неделя станет критической в плане попыток стабилизации обстановки в стране. В ЦАХАЛе считают, что ХАМАС не заинтересован в дальнейшей эскалации, поскольку это скажется на экономических послаблениях для жителей Газы. А группировка с помощью поддержки затишья проявляет подобным образом жест доброй воли по отношению к жителям палестинского анклава.

Однако, по мнению командования ЦАХАЛа, самые напряженные времена еще впереди и придутся как раз на последнюю неделю Рамадана. В армии опасаются, что палестинские снайперы могут обстрелять территории Израиля со стороны границы. Поэтому в приграничную зону стягиваются дополнительные подразделения – в том числе и танковые.

Параллельно с этим сообщается, один из подземных объектов ХАМАСа, удары по которому нанесли ВВС ЦАХАЛа в ночь на пятницу, являл собой тайный склад по производству вооружений. В нем в том числе находились и химические вещества, используемые террористами в процессах выпуска ракет.

После атаки ЦАХАЛ провел анализ и сделал выводы, что цель удалось поразить. Таким образом, ракетный запас ХАМАСа, которые еще не до конца восстановлен после «Стража стен», снова потерпел сокрушительный удар.

Как армия, так и политическое руководство войны считают, что временная блокада перехода «Эрез» для населения Газы станет тем самым ответом на обстрелы и методом давления на ХАМАС.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Командование ЦАХАЛа выразило беспокойство по поводу трех ракетных запусков с территории анклава в конце этой недели. Самым серьезным фактом стало попадание ракеты, которую не смог перехватить «Железный купол», в жилое здание в Сдероте. Ответственность за запуски ЦАХАЛ возлагает на «Исламский джихад» и считает, что группировка также стоит за беспорядками на Храмовой горе. Есть версия, что вторая по величине группировка террористов в Газе пытается спровоцировать своих «коллег» из ХАМАС.

Тем временем этом может привести к тому, что тысячи жителей палестинского анклава, которые в последние месяцы беспрепятственно проезжали в Израиль на работу. Здесь они могли рассчитывать на жалование от 300 до 600 шекелей в день и были заняты в основном на стойках и в аграрном секторе.

У себя на родите эти работники заработали бы в разы меньше: примерно 60 шекелей за день, если вообще смогли бы найти работу.