Руководители концерна «Штраус» рассказали представителям израильских СМИ, откуда в шоколадной продукции могла взяться сальмонелла. Разъяснения прозвучали 28 апреля в рамках большой пресс-конференции, созванной по инициативе компании.

К слову, ей предшествовало заявление Минздрава, который посетил сегодня с проверкой завод «Элит» в Ноф ха-Галиль. Ведомство решило приостановить его работу минимум на 3 месяца, максимум – до устранения нарушений производственного процесса.

Общение с прессой открыла глава совета директоров Офра Штраус. Она впервые с момента скандала публично прокомментировала ситуацию с отзывом из торговых сетей сладостей фабрики «Элит», на которой была обнаружена опасная бактерия.

Офра Штраус принесла покупателям свои извинения. Она сказала, что говорит от лица концерна, глядя в глаза всем пострадавшим израильтянам, и просит прощения за то, что разочаровали их.

– Простите за моральный ущерб, причиненный вам по нашей вине, – добавила глава компании.

Она также отметила, что «Штраус» существует на протяжении 80 лет, а фабрике «Элит» и вовсе сотня лет от роду. Главным принципом работы всегда была тяга высочайшему качеству, и это обеспечивало компании успех долгие годы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Офра привела слова своего отца – Михаэля Штрауса. Он считал, что продавать нужно только ту продукцию, которой можно кормить своих собственных детей. Родоначальник компании и его подчиненные, говорит нынешняя владелица, передали эти заветы и последующим поколениям сотрудников. Поэтому произошедшее в компании «Штраус» считают очень серьезным инцидентом.

Офра Штраус прилюдно пообещала устранить все выявленные дефекты и возвратить сладкую продукцию на полки супермаркетов. Но это произойдет только тогда, когда будет уверенность, что все исправлено.

Затем выступил Эяль Дрор, генеральный директор «Штраус Исраэль». Он в свою очередь рассказал о проверках, проводимых на заводах пищевого концерна в последние дни. По их результатам уже выявлен ряд нарушений, о которых было доложено Минздраву.

Эяль Дрор также разъяснил, каким образом опасная бактерия могла попасть в сладости. По его словам, на фабрике был ремонт, а где-то за месяц до случившегося в цехах по изготовлению жидкого шоколада обнаружили голубей. Туда пригласили компанию по удалению птиц, однако, судя по всему, работы не были выполнены на надлежащем уровне.

Гендиректор «Штраус Исраэль», кроме того, упомянул, что пару раз поступали сообщения от клиентов о наличии нарушений в продуктах, но они, к сожалению, остались без должной реакции. Компания ничего не проверила. Сегодня Дрор осознает, что это неправильно и нужно было повести себя иначе.

Как бы там ни было, концерн понес не только финансовые потери, но и репутационные. Теперь ему предстоит со всей серьезностью подойти к устранению недочетов.

Сейчас все ресурсы предприятия направлены на отзыв продукции из торговли, поскольку сделать это нужно как можно быстрее.