Директора школ подают в суд на Минобразования за бесплатную работу в летние каникулы. В предварительном проекте искового заявления организация школьных руководителей «Лидеры» утверждает, что директора обязаны посещать собрания, конференции и семинары, подводить итоги учебного года и готовиться к следующему, пока идет учеба. Словом, то, к чему давным-давно привыкли педагоги в большинстве стран СНГ, не смогло прижиться в Израиле.

По словам директоров учреждений образования, летние каникулы давно стали фикцией. И теперь они требуют выплатить задним числом удержанную с них заработную плату за последние семь лет – это максимально разрешенный законом срок.

Педагоги подсчитали, что зарплата распределяется на все месяцы года, хотя по факту они получают только за десять месяцев. По их словам, сверхурочные в отпуске не фиксируются в расчетной ведомости, поэтому они лишены социальных прав. При этом посещение профессиональных мероприятий, которые проходят в июле и августе, является обязательным, поэтому они должны работать, но не получают доплаты.

Ожидается, что иск будет подан в Тель-Авивский региональный трудовой суд в воскресенье двумя директорами и организацией «Лидеры», которые приложат меморандум. В нем, согласно инсайдам, говорится, что решения судей будут действительны для любого директора, который захочет присоединиться позже. По их оценкам, это около 250 000 шекелей на одного работника.

— Право на отпуск не должно нарушаться, тем более, что работодателем, сознательно нарушающим права своих лояльных сотрудников, является Государство Израиль, — пишут они. — Цель иска — положить конец вопиющей эксплуатации.

Руководители учреждений образования дали понять, что понимают необходимость их работы во время летних каникул, и поэтому стремятся «выбить» себе каникулы только в период с 15 июля по 15 августа.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Организация «Лидеры», добавила, что два года назад она подняла этот вопрос, связавшись с генеральным директором Министерства образования Шмуэлем Абоавом. Но ответ ведомства до сих пор не получен. А директора школ по-прежнему работают каждый год с 20 или 30 июня по 31 августа практически без отдыха.

Орит Гур Коэн, сопредседатель организации, добавила:

— Кто из профессий согласился работать бесплатно два месяца в году на регулярной основе? Вот так выглядит статус директоров школ.

Это является шагом вперед в борьбе учреждений образования с Министерством. В воскресенье они провели демонстрацию на площади Габима в Тель-Авиве с учителями и родителями и организовали имитационную классную комнату, которая работала в течение всей недели с чередующимися учениками.

Фото: Реувен Кастро/Walla

Наряду с улучшением условий найма директоров и учителей их требованием является активное участие в обсуждении Министерством образования его программ.

Напряженность по поводу заработной платы учителей усилилась по мере приближения к концу года. Союз учителей, который сотрудничает с Министерством образования в борьбе с Министерством финансов, объявил, что в понедельник он приостановит занятия в начальных школах с 13:00 и выйдет на демонстрацию в Тель-Авиве. Профсоюз учителей объявил трудовой спор и требует от своих членов не ставить оценки ученикам, не выдавать аттестаты, не посещать выпускные вечера и не сотрудничать с министерством.

Министерство образования ответило, что оно будет изучать требования и отнесется к ним соответствующим образом.

Напомним, ранее профсоюз учителей выступил против реформы Минпроса.