Депутат Ави Маоз намерен на законодательном уровне отменить ежегодный «Парад гордости» в Иерусалиме. Такое заявление было сделано на фоне прошедших выборов, по итогам которых партия «Религиозный сионизм» стала третьей по величине по числу полученных мандатов.

Маоз возглавляет анти-ЛГБТ-фракцию «Ноам» в составе «Религиозного сионизма». В четверг вечером он заявил в беседе с радио «Галей ЦАХАЛ», что его партия рассматривает возможность отметить гей-парад с юридической точки зрения. По его словам, ежегодное шествие представителей ЛГБТ было задумано как «провокация», политик считает такие мероприятия оскорбительными.

Он заявил, что по улицам запрещено ходить голыми, однако в то, что человек делает в собственном доме, депутат обещает не вмешиваться.

Маоз, кроме того, отметил, что попытается отменить запрет Минздрава на так называемую конверсионную терапию, которая направлена на изменение сексуальной ориентации представителей ЛГБТ, и разрешит «психологические консультации для тех, кто не желает быть геем».

К слову, чиновники здравоохранения во всем мире говорят, что конверсионная терапия сомнительна с научной точки зрения и, возможно, опасна, а крупные медицинские организации указывают на то, что это псевдонаучные методы.

В ежегодном гей-парад в Иерусалиме участвуют тысячи человек. Он проводится уже фактически два десятилетия. Несмотря на то, что это в значительной степени принимается жителями страны, мероприятие зачастую сопровождается ярыми протестами со стороны религиозных активистов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В последние годы на параде гордости было совершено два ножевых нападения – в обоих случаях преступником стал один и тот же человек. Первый раз он напал на участников шествия в 2005 году, а во второй – в 2015-м, инцидент привел к гибели человека.

Религиозно-экстремистская группа «Лехава» в союзе с депутатом Итамаром Бен Гвиром проводит ежегодные акции протеста в день парада. А в 2006 году глава «Религиозного сионизма» Бецалель Смотрич организовал «марш зверей» в Иерусалиме, в котором шли религиозные противники марша гордости с ослами, чтобы таким образом высмеять участников гей-парада.

Партия «Ноам» ворвалась на политическую сцену в 2019 году с серией провокационных рекламных щитов на дорогах страны и видеорекламы со слоганом «Израиль выбирает быть нормальным». Позже она слилась с «Религиозным сионизмом», составив компанию «Отцма Иегудит» Итамара Бен-Гвира. Это произошло под сильным давлением Нетаньягу перед выборами 2021 года. В прошлом году Ави Маоз стал первым представителем своей партии в Кнессете.