Сегодняшний день, 26 декабря, по оценкам синоптиков, обещает стать самым холодным с начала зимнего сезона. Столбики термометров опустятся еще ниже, а осадки в виде дождя с грозами прогнозируются на большей части территории Израиля. В первой половине дня в отдельных районах страны возрастет риск подтопления.

 

Уже к вечеру дождь станет меньше, а ночью и вовсе прекратится. Однако потепление ожидается только 29 декабря: с этого дня температура, согласно прогнозам синоптиков, начнет повышаться до уровня привычных для данного сезона показателей. К выходным установится вполне комфортная для зимы погода.

На Хермоне в эти дни снежно: вершину горы устлало белое покрывало высотой до 5 см. Температура воздуха здесь составляет -1 градус ниже нуля. Однако у подножия держится небольшой плюс – около +2 градусов, поэтому снега там пока не увидишь. Синоптики обещают похолодание в течение дня, значит, не исключено, что первый в нынешнем сезоне снег вскоре укроет и подножие Хермона.

Но устойчивое снежное полотно может и не сформироваться, поскольку далее прогнозы говорят о том, что осадки прекратятся и станет теплее.

К слову, прошлой зимой снег на Хермоне выпал 5 декабря, а обильные снегопады на вершине горы продолжались вплоть по 25 марта 2022-го. Похожая ситуация наблюдалась и в позапрошлом году: снег здесь шел с 5 декабря до половины апреля.

Администрация Управления парков и заповедников в связи со сложными погодными условиями решила закрыть для посетителей некоторые туристические маршруты в южной части Израиля. Не будут среди прочего работать и объекты в районах Эйн-Геди, Гамлы, а также Масады. Путешественников предупредили о том, что передвигаться здесь запрещено до особого распоряжения – даже на джипах.

На юге страны, отметим, обильные осадки в виде дождей стали причиной затоплений. Стихия, в частности, «наследила» в Ришон ле-Ционе, Явне, Кафр-Касеме, Димоне, улицы которых оказались сегодня под водой.

Затопило также населенные пункты в Ха-Шароне: автомобили фактически плавали в импровизированном водоеме. Возле Мертвого моря сложилась аналогичная ситуация.

На 26 декабря синоптики передают понижение температуры воздуха. Пройдут дожди, местами они будут сопровождаться грозами. В низинах прогнозируются подтопления. На Хермоне продолжится снегопад.

Температура воздуха в понедельник днем будет следующая: в столице страны ожидается до 11 градусов тепла, в Тель-Авиве столбики термометров покажут +17, в Хайфе – до +13, в Беэр-Шеве – около +20. В Цфате будет чуть холоднее – до +9 градусов, в Кацрине – до +13, в Тверии – порядка +18, в Нацерете – до +12, в Афуле – до +15, в Лоде – до +17, в Ашдоде – до +17. На побережье Мертвого моря температура сложится на уровне +21 градуса выше нуля, в Эйлате будет +19.