Новая забастовка в системе образования намечается 22 марта. Ее инициатором выступает Всеизраильский родительский комитет. Организация призвала отменить занятия в средних и старших классах – с 7-го по 12-й – в качестве протеста против возвращения выпускных экзаменов по общественным и гуманитарным дисциплинам, которые отменило прошлое правительство.

Речь идет о новом плане багрутов, который продвигает глава Минпроса Йоав Киш. Забастовка должна будет пройти параллельно с заседанием образовательной комиссии парламента, на повестку которой будет вынесен как раз новый план министра.

Сообщается, что акции протеста не затронут специальное образование. Кроме того, мероприятия в рамках подготовки школьников к выпускным экзаменам и прочая активность, которую невозможно перенести, состоятся по плану.

Другая негласная причина забастовки – регулярный протест учителей против низких зарплат и условий труда. По мнению родительского комитета, это мешает детям готовиться к сдаче багрутов. В организации отмечают, что ученики стали игрушкой в руках педагогов в их борьбе за лучшую жизнь, а Министерство образования в свою очередь вынуждает школы возвращаться к устаревшей системе, увеличивая число выпускных экзаменов.

Именно поэтому забастовочные «санкции» решили применить как раз в тот день, когда будет заседать комиссия по образованию. Таким образом активисты родительского комитета надеются повлиять на итоговое решение.

В Минобразования прокомментировали заявление организации, отметив, что ее представители ошибаются и водят в заблуждение детей. Занятия в учебных заведениях 22 марта, добавили там, пройдут в привычном режиме. Родителей призвали не игнорировать сей факт и привести ребят в школу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Относительно экзаменов по гуманитарным дисциплинам, в ведомстве отметили, что данная программа появилась по итогам углубленного анализа, в котором участвовали свыше 10 тысяч человек. Проводились круглые столы и анкетирования, в рамках которых педагогам и представителям родительских объединений задали соответствующие вопросы.

В Минпросе подчеркнули, что программу поддержали руководители школ, педагоги, ученые и прочие категории экспертов, а родительский комитет в этом вопросе не является большинством. Там также отметили, что речь идет о гибком плане, который позволит школьникам сформировать необходимые в XXI веке навыки.

Напомним, основные тезисы нового плана экзаменов Йоав Киш озвучил 14 марта. Он коснулся выпускных испытаний по ТАНАХу, праву, истории, литературе, а также наследии. Новая схема предполагает, что отметка будет выставляться по итогам трех этапов работы. Это непосредственно сам экзамен, школьная отметка, а также та, которую ученик получит за выполнение нескольких заданий, требующих использования навыков XXI века.