Дэвид Штерн, гражданин Израиля и США, получивший тяжелые ранения в воскресенье в результате теракта в Хаваре, назвал «чудом» тот факт, что ему удалось открыть ответный огонь и пережить нападение. Подробностями случившегося бывший морской пехотинец поделился вечером во вторник, 21 марта.

Дэвид Штерн, житель поселения Итамар на севере Западного берега, рассказал, что ехал со своей женой по шоссе 60 через палестинский город Хавара по пути в Иерусалим. В какой-то момент он остановился, чтобы уступить дорогу пешеходу, который вытащил пистолет и начал стрелять по машине израильтянина.

«Я заметил, что он очень подозрительно держит одну руку», — вспоминает Штерн, который все еще находится в больничной палате. – Я тут же потянулся за пистолетом, террорист повернулся к нам, и мы почти одновременно начали стрелять».

Дэвид Штерн, бывший морской пехотинец США, рассказал, что он произвел около 10 выстрелов в нападавшего, после чего тот скрылся. Израильтянин получил ранения в перестрелке, он проехал несколько сотен метров, а после остановился и начал перевязывать себя до прибытия скорой помощи.

Пострадавшего доставили в больницу «Бейлинсон» в Петах-Тикве в тяжелом состоянии, но позже его состояние стабилизировалось. Медики оценили его как средней степени тяжести. Супруга Дэвида также попала в больницу в состоянии травматического шока. Она не пострадала от обстрела.

Мужчина поблагодарил Бога, а также израильский народ «за молитвы и поддержку».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Он призвал правительство восстановить военные контрольно-пропускные пункты в этом районе.

«Мы не можем так продолжать дальше, – заявил он. – Это чудо, что мы пережили нападение, но как насчет следующей семьи?»

Армия обороны Израиля, как сообщает The Times of Israel, в прошлом использовала контрольно-пропускной пункт на северном выезде из Хавары – он находился недалеко от въезда в палестинский город Шхем.

Стрельба, в результате которой был ранен Дэвид Штерн, произошла ровно через три недели после того, как два брата-израильтянина были убиты в результате теракта, когда проезжали через населенный пункт. После этого нападения поселенцы устроили в Хаваре беспорядки, подожгли дома и автомобили. В соседнем городе при невыясненных обстоятельствах был убит один палестинец.

Хавара долгое время считалась горячей точкой в Иудее и Самарии, так как это едва ли не единственный палестинский город, через который регулярно проезжают израильтяне, чтобы добраться до поселений.

Планировалось построить объездную дорогу для поселенцев, чтобы им не приходилось проезжать через палестинские территории, но строительные работы застопорились.