Серия случаев нападения правых активистов на противников судебной реформы привели к открытию гражданских организаций самозащиты. Через группы WhatsApp они выдвигают различные варианты предотвращения следующего случая — от буферной линии между сторонами до применения силы для запугивания противников.

В течение нескольких часов к одной из таких групп под названием «Гражданская полиция» присоединились почти 500 человек.

– Наша цель — создать решительную группу, которая сможет предотвращать насилие на демонстрациях, — говорится в описании сообщества.

Разговор, как и следовало ожидать, на этом не закончился. Один из участников, например, предложил сформировать команды из пяти человек, готовых предотвращать нападения еще на стадии его замысла. Так, например, поступила полиция, арестовавшая вчера трех молодых жителей Явне, разместивших в социальных сетях видео, где указывалось на намерение причинить вред протестующим в Иерусалиме.

Эту группу основали 20-летний и 14-летний активисты. Подросток говорит, что триггером для создания сообщества стало происшествие, случившееся с ним в понедельник. Пока он размахивал израильским флагом, рядом с ним остановился водитель и толкнул его.

– Идея состоит в том, чтобы создать дополнительный уровень защиты для протестующих. Много раз в небольших населенных пунктах и ​​кибуцах создается серая зона — есть протестующие и нет сил безопасности для их защиты, — говорит молодой человек, подчеркивая, что цель их именно избежать насилия.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Мы хотим создать буфер между протестующими и другой стороной. Аналогично тому, что делает полиция. Я понимаю возникший дискурс о средствах. Лично я несколько раз просил прекратить заявления об использовании перцовых баллончиков, тактических перчаток и подобных вещей. Мы не хотим причинять вред или подвергать опасности другую сторону.

В других, более закрытых группах, дискурс обостряется. Идут дебаты между лагерем, который хочет ответить на насилие насилием, и тем, кто хочет успокоить вспышки гнева мирным путем.

В одном чате демонстрант призвал своих друзей прийти в следующий раз с цепями и кулаками. Большинство других участников поспешили одернуть его, сказав, что допускается только перцовый баллончик, голые руки и элементарная самооборона.

– Мы не хотим быть похожими на другую сторону, — пояснили они.

В переписках участвуют обычные люди, которые считают, что в Израиле уже нет закона и справедливости.

– Давать сильному человеку, который подстрекает целую страну, ключи от специальной компании по национальной безопасности — это безумие, – говорит участник группы La Familia. – Нападения на демонстрантов на этой неделе привели к осознанию того, что у нас нет охраны в лице полиции. Понятно, что это неправильно.

Напомним в Иерусалиме в понедельник правые активисты избивали протестующих и атаковали работников СМИ. В Тель-Авиве более сотни активистов, некоторые из которых были фанатами Бней-Иегуды, несколько часов бродили в поисках «левых», а потом, воспользовавшись хаосом при разгоне протеста, напали на демонстрантов.

В свою очередь полиция заявила, что серьезно относится к насилию любого рода и, соответственно, любая поступающая в полицию жалоба, вызывающая подозрение в совершении уголовного преступления, тщательно изучается и обрабатывается.

Стоит отметить, что в рамках подготовки к возможным столкновениям полиция перешла на усиленный режим работы и во многих местах беспорядков и пресекала попытки причинить вред демонстрантам или журналистам.