Террорист, который устроил вчера утром стрельбу по израильскому авто в Иерусалиме, задержан в ходе совместной операции ЦАХАЛ, ШАБАК и пограничной полиции. Преступнику всего 15 лет, его обнаружили недалеко от Шхема – по месту жительства в деревне Кафр-Аскар. В Израиле парень находился нелегально.

В сообщении сил безопасности сказано, что на допросе фигурант во всем признался. Во время задержания он не оказывал сопротивления, но местные жители по традиции устроили массовые беспорядки.

В израильских спецслужбах отмечают, что деревня Кафр-Аскар – это своего рода «колыбель терроризма» на территории Палестинской автономия. Именно там выросли злоумышленники, которые 26 февраля обстреляли авто братьев Янив в Хаваре.

Сообщение о вчерашнем теракте поступило примерно в 7:30 утра. Преступник в упор расстрелял автомобиль, в котором к могиле Шимона Праведника ехали бреславские хасиды. Инцидент произошел в районе Шейх-Джарах.

Мужчины хоть и получили ранения, однако движение не прекратили. Они выехали навстречу полицейской машине и только тогда остановились. Парамедики МАДА оказали пострадавшим помощь. Состояние одного из них оценили как средней тяжести, другой получил легкие травмы.

Террорист с места преступления убежал. Его поиски вели крупные силы полиции, к которым присоединилась и армия.

На месте происшествия злоумышленник оставил автомат «Карло», с которого вел огонь. Судя по всему, он избавился от оружия, чтобы иметь возможность скрыться от погони.

Комиссар Коби Шабтай высоко оценил действия полиции при задержании террориста. Он также положительно отозвался об уровне взаимодействия между различными силовыми структурами, которые был задействованы в операции. Высокая степень подготовки, по его словам, позволила оперативно установить личность преступника и арестовать его в кратчайшие сроки.

Ранее стало известно, что солдаты «Дувдевана» вместе с МАГАВ и десантниками задержали в Дженине трех подозреваемых в террористической деятельности. По предварительным данным расследования, они собирались осуществить теракт.

Тем не менее уже 12 дней прошло с момента теракта в Иорданской долине, в результате которого погибли юные израильтянки Рина и Майя Ди, а также их мать Лея. К сожалению, преступники пока не найдены.

В Иудее и Самарии проводится операции по их розыску, но результатов все еще не видно. Силовики отмечают, что будут преследовать террористов до тех пор, пока те не окажутся за решеткой.