В Израиле сегодня стартуют траурные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти погибших в войнах и жертв террора. Скорбная дата – Йом ха-зикарон – выпадает нынче на 25 апреля, а мероприятия и церемонии по этому случаю начнутся с вечера понедельника и продлятся до вечера вторника.

В данный период будет многолюдно на военных кладбищах, где покоятся бойцы, которые героически сражались за родину. Два раза за сутки в эти дни раздастся сирена памяти. Развлекательные мероприятия – все до единого – будут отменены.

Траурные церемонии предварит сирена памяти: она прозвучит в 20:00 вечера 24 апреля и будет длиться ровно минуту. После этого около Стены плача начнется зажжение поминальной свечи. В мероприятии примут участие Ицхак Герцог, Йоав Галант и Герци Халеви.

На 20:30 вечера в «Парк а-Яркон» (Ганей Иеошуа) в Тель-Авиве намечена совместная церемония израильтян и палестинцев, приуроченная памяти погибших. Напомним, министр обороны Йоав Галант накануне принял решение запретить въезд в Израиль палестинским участникам мероприятия, однако Верховный суд в воскресенье удовлетворил петицию, которая была составлена против инициативы главы Минобороны.

Завтрашний день тоже обещает быть насыщенным. В 8:30 утра 25 апреля программу откроет церемония в мемориальном комплексе на горе Герцля. Здесь зачитают имена всех солдат, которые погибли, сражаясь за Израиль. По окончании в 11:00 прозвучит сирена памяти – на этот раз двухминутная. После нее в небо над военным кладбищем поднимутся самолеты ВВС ЦАХАЛ.

Затем с 11:30 запланировано еще несколько траурных мероприятий. В 13:00 израильтяне помянут жертв террора.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В 20:00 вечера на горе Герцля будет поднят в полную высоту национальный флаг Израиля – что ознаменует собой начало Дня независимости. А далее стартует церемония зажжения 12 факелов.

Отчет по погибшим солдатам и израильтянам, погибшим в терактах, ведется с 1860 года. За этот период, как подсчитали в Минобороны, пали 24 213 человек.

За прошедший год траурный список пополнили 59 имен. Также за это время умерли 86 инвалидов Армии обороны Израиля.

Жертвами террористов с Дня памяти-2022 стали 28 израильтян. Для сравнения: годом ранее в терактах погибли 23 человека, а в 2020 их число составило 4 человека. С начала 2023-го террористы забрали жизни 19 израильтян.

При этом с 1860 года хотя бы одного родителя в терактах потеряли 3420 детей, а 118 детей за этот период стали полными сиротами. Порядка 800 израильтянок лишились мужей, а 851 родитель вынужден был хоронить погибших в терактах детей.

День памяти и следующий за ним День независимости вызывают опасения силовиков ввиду возможной эскалации. ЦАХАЛ установил на эти дни блокаду палестинских территорий в Газе и на Западном берегу.

С понедельника и до среды, когда завершатся все мероприятия, на улицах городов будет находиться порядка 30 тысяч полицейских и военнослужащих МАГАВ. В Иерусалиме в целях безопасности установят мобильные блокпосты.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.