Армия обороны сообщила о разрушении домов террористов, которые в прошлом году совершили смертоносные нападения на израильтян. В результате погибли 4 человека.

Операция прошла в Кафр-Хадже на Западном берегу, где проживал Юнис Хидан. В октябре прошлого года он смертельно ранил 63-летнего Шалома Софера, который по случайности заехал в палестинскую деревню Аль-Фундук, что находится возле поселения Кедумим, и зашел в магазин за продуктами.

От полученных травм пожилой израильтянин через две недели умер в больнице.

Также в ночь на 3 мая подразделения ЦАХАЛ путем контролируемого сноса «стерли» с лица земли дом Мухаммада Суфа в палестинской деревне Харас, что находится рядом с Ариэлем в Иудее и Самарии.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Жертвами 18-летнего террориста стали трое израильтян. В ноябре 2022 года он устроил поножовщину в промзоне Ариэля, затем напал на посетителей автозаправочной станции по соседству. После этого Суф угнал автомобиль и сбил на нем пешехода. Террорист пересел в другую машину и попытался протаранить с ее помощью военных, но вынужден был остановиться и выйти из салона.

Очевидцы заметил у него в руках нож и открыли стрельбу. Мухаммад Суф был ликвидирован.

Позже стало известно, что палестинец работал уборщиком в одной из компаний в промзоне Ариэля. В Израиле находился легально. Он убил трех мирных жителей: Моти Ашкенази (59 лет), Тамира Авихая (50 лет) и Михаила Ладыгина. В результате 11 детей остались без отцов: у Моти их было трое, у Михаила – двое, а у Тамира – шестеро.

Во время теракта ранения получили еще трое израильтян.

В ходе сноса домов террористов, по данным ЦАХАЛ, вспыхнули массовые беспорядки с участием местных жителей. Палестинцы бросали в военных камни и запускали фейерверки.

Напомним, разрушение домов преступников, которые совершили смертоносные нападения на израильтян, стандартная практика в ЦАХАЛ. Однако к ней не все относятся однозначно. Правозащитники, например, не раз подвергали сомнению эффективность подобных методов коллективного наказания, называя их несправедливыми.

В прошлом году напряженность в Иудее и Самарии достигла довольно высоких отметок. На фоне чудовищных терактов, жертвами которых стали израильтяне, военные каждую ночь проводили рейды на палестинских территориях.

В ходе последней из таких операций в ночь на 3 мая силы безопасности задержали 13 разыскиваемых лиц, которые могут быть причастны к террору.

При этом с начала года при совершении терактов или в ходе столкновений с израильскими военнослужащими погибли 96 палестинцев. Среди них есть и мирные жители.

С другой стороны, за аналогичный период времени жертвами палестинских террористов стали 19 израильтян. Многие мирные граждане получили в ходе нападений ранения.