Меир Тамри, отец двоих детей из поселения Хермеш на севере Самари, убитый в результате теракта, будет похоронен в среду – в день, когда ему исполнилось бы 32 года.

Силы обороны Израиля продолжают поиски боевиков, совершивших кровавое нападение на израильтянина во вторник, 30 мая.

Меир Тамри

Террористическая группировка «Бригады мучеников Аль-Аксы», связанная с правящей партией «Фатх» Палестинской автономии, взяла на себя ответственность за теракт со смертельным исходом, но не представила никаких доказательств.

На кадрах с камеры наблюдения видно, как синий автомобиль Тамри замедляется перед поворотом в населенный пункт, где он жил. В это время белый внедорожник обгоняет авто и останавливается рядом.

Террористы открыли огонь по израильтянину с близкого расстояния, несколько раз попав ему в верхнюю часть тела. Тяжело раненый Меир продолжал движение, пока не оказался на въезде в поселок – в нескольких сотнях метров, где находились охранники, которые предупредили о случившемся медиков.

Мужчину в тяжелом состоянии доставили на вертолете в больницу, где чуть позже констатировали его смерть.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

ЦАХАЛ разыскивает террористов, совершивших нападение, в ряде палестинских деревень и городов в этом районе. Хермеш расположен к западу от Дженина и к северу от Тулькарма, которые военные считают рассадниками террористической деятельности. После нападения силы безопасности перекрыли ряд дорог на этом направлении.

Меир Тамри переехал в Хермеш около четырех лет назад после того, как женился на местной девушке по имени Таль. Об этом рассказали в региональном совете Самарии. Кроеме супруги, у него остались двое маленьких детей в возрасте одного и трех лет.

Таль Тамри, к слову, приходится падчерицей Биньямину Хоргену, чья первая жена Эстер была жестоко убита палестинцем во время прогулки в лесу недалеко от своего дома в декабре 2020 года.

Похороны Меира Тамри состоятся на кладбище поселка Шакед в 17:30 в среду.

За последний год палестинские террористы неоднократно наносили удары по войскам, проводившим облавы на Западном берегу, военным постам, а также израильским поселениям и гражданским лицам на дорогах региона.

Так, в понедельник вечером, 29 мая, военная машина скорой помощи подверглась обстрелу на юге Иудеи и Самарии, а в воскресенье боевики открыли огонь по поселению на севере и городу, граничащему с барьером безопасности.