Десятки тысяч человек прошли маршем в четверг на 25 ежегодном параде гордости в Тель-Авиве. Парад сохранил свой праздничный характер, несмотря на опасения по поводу безопасности и дискриминации, а также напряженную политическую атмосферу в стране.

– Уик-энд гордости начался с четкого послания: мы все равны, мы все люди, и мы все заслуживаем того, чтобы любить, кого хотим, без страха! — Такими словами мэр Тель-Авива Рон Хулдай открыл праздник.

В отличие от предыдущих лет, парад и афтепати, обычно проводимые в конце марша, были разделены на два мероприятия из-за очень жаркой погоды. Вечеринка пройдет в пятницу в Ганей Иегошуа на севере города.

А сегодня, 8 июня, шествие было украшено перьями, кожей, блестками и радугой.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В толпе звучали немецкий, английский и испанский языки.

– Мы любим Тель-Авив, это лучшая вечеринка, — восторгается Пол, чех лет 40, который трижды ездил в Тель-Авив на парад со своим партнером Джорджем.

Разумеется, не обошлось и без инцидентов. Так накануне прайда был арестован мужчина с оружием неподалеку от маршрута шествия. Ультраправые нанесли на ЛГБТ-центр граффити.

– В США этого нет, — говорит американец, проходя через контрольно-пропускной пункт с голым торсом.

Парадные платформы были заполнены мужчинами и женщинами без рубашек и несколькими исполнителями. Среди них был трансвестит Флюид Сноу, 32 года, из Яффо:

– Это моя самая любимая вещь в мире! — кричит Сноу. – Я буду выступать в своем теле!

Наряду с праздничной атмосферой, парад гордости в Тель-Авиве послужил местом «исцеления» для некоторых местных жителей.

Так 38-летний Омер Элад – руководитель местной организацией поддержки трансгендеров Gila Project, пришел на прайд со своей семьей. Его родители, Тами и Шломи, сказали, что последние два десятилетия они маршировали со своим сыном-трансгендером на параде гордости.

Элад считает, что мероприятие этого года было «особенно» важным в нынешнем политическом климате:

– В Кнессете и в правительстве есть люди, которым не стыдно говорить трансфобные и гомофобные вещи и пытаться делегитимировать наше существование, — говорти он, имея в виду некоторых крайне правых, ультраортодоксальных политиков и даже политиков из «Ликуда», которые недавно выразили анти-ЛГБТК настроения.

– Для меня очень важно быть здесь и показывать людям, что мы равные, — добавил он.

Элад также принял участие в параде гордости в Иерусалиме на прошлой неделе, где, по его словам, послание больше касается сосуществования и терпимости, а здесь речь идет о праздновании и занятии места в общественной сфере.

Без политики, к слову, все равно не обошлось.

Так несколько десятков протестующих против израильского военного управления на Западном берегу пришли с плакатами с надписями «прекратить мытье рук» и «конец диктатуре». Они также прошли через толпу участников гей-парада.

В целом из-за политической напряженности в стране муниципалитет Тель-Авива запретил политикам выступать на марше в этом году за исключением Хулдая, который баллотируется на переизбрание в конце этого года.