Внешность, а также цифры на весах могут быть обманчивы – к такому выводу пришли исследователи из Школы общественного здравоохранения медицинского факультета Тель-Авивского университета. Со стороны может казаться, что у человека нормальный вес, утверждают они, но на самом деле он может быть довольно тучным внутри.

Исследование, проведенное профессором Ифтахом Гепнером, показало, что треть израильтян с нормальным весом по меркам индекса массы тела (ИМТ) на самом деле страдают ожирением, если принимать во внимание общий состав жира в организме.

По оценкам ВОЗ, 64% израильтян имеют избыточный вес. Организация определяет эти категории на основе простого в измерении метода ИМТ, который рассчитывается путем деления веса человека в килограммах на квадрат его роста в метрах.

Однако Гепнер считает, что нужно использовать более точные критерии оценки, которые дают прямую информацию о количестве жировой ткани у человека. И тогда мы увидим, что людей, страдающих ожирением, гораздо больше.

По словам Гепнера, именно жир в нашем теле — сколько его есть, где он находится и что он делает — имеет решающее значение для здоровья.

Нормальные максимальные значения содержания жира в организме составляют 25% для мужчин и 35% для женщин. Более высокие показатели сигнализируют об ожирении и могут вызвать ряд потенциально опасных для жизни сердечно-метаболических заболеваний. Среди них болезни сердца, диабет, ожирение печени, дисфункция почек и многое другое.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Гепнер и его команда проанализировали данные более 3 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 20 до 95 лет. Это показатели ИМТ, сканирование DXA (с использованием рентгеновских лучей для измерения состава тела, включая содержание жира), измерение окружности живота и кардиометаболические маркеры крови. Последние включали анализы крови на гликемический контроль, липиды, ферменты печени и общий анализ крови.

Было обнаружено, что около трети участников – 1000 человек – имеют нормальный вес. Из них 38,5% женщин и 26,5% мужчин отнесли к группе «ожиревших с нормальным весом» — то есть имеющих избыточное содержание жира, несмотря на нормальный вес. У этих людей отмечался высокий уровень сахара, жира и холестерина, что подвергало их риску заболеваний.

В то же время у 30 % мужчин и 10 % женщин, у которых выявлен избыточный вес, процентное содержание жира в организме находится в пределах нормы.

Обеспокоенный тем, что многие люди с нормальным весом «уходят из поля зрения» и не получают медицинских советов по тому, как изменить образ жизни, чтобы уменьшить жировой состав, Гепнер рекомендует врачам использовать другие подходы в оценке.

В частности, он советует оборудовать кабинеты штангенциркулем для кожных складок, который является недорогим и достаточно точным инструментом для измерения состава жировых отложений.

«Есть также устройства для анализа биоэлектрического импеданса, которые измеряют сопротивление электрических волн в организме. Жир оказывает большее сопротивление этим волнам, чем, скажем, вода. Во многих фитнес-центрах они уже есть», — добавляет профессор.