Сразу несколько инцидентов, связанных с гендерной дискриминацией, зафиксированы в Израиле в последние дни. В одном случае водитель заставил девушек-подростков прикрыть обнаженные места и отправил их на заднее сиденье. А в другом девушку и вовсе не пустили в автобус. В третьем досталось 88-летней женщине, пережившей холокост.

«Вы в курсе про ситуацию»?

Первый инцидент произошел в автобусе 885 сообщением Ашдод − Кинерет компании «Натив-экспресс». В салон вошли четыре девушки с парнями. Водитель грубо отчитал их за внешний вид и отправил на задние места. Все потому, что они… оскорбляли религиозных пассажиров.

− Я знаю, что вам комфортно быть голыми, − резюмировал шофер.

Когда одна из девушек сказала ему, что чувствует себя униженной, он ответил:

− Иди и скажи это 12 каналу. Хватит нести чушь, у тебя дома нет религиозных людей. Вы живете в кибуце, оторванном от мира. Но вы также живете в еврейском государстве и должны уважать людей, живущих здесь. То, что ты живешь в кибуце и так воспитана, мне тебя жаль.

Отчитав «деревенщину», водитель подвел итог:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

— Я закончил с вами спорить. Вы еще дети. Вот вырастете и, может быть, поймете, что воспитание, которое вы получили − самое худшее из возможных. Когда вы садитесь в автобус, где есть религиозные и ультраортодоксальные люди, которые уважают ваш образ жизни, вы должны уважать их. Вы должны понять это, это еврейское государство. Здесь вы живете. Или вы не в курсе, что сейчас происходит в стране?

Девушки, впрочем, оказались не робкого десятка и продолжили гнуть свою линию, заявив, что в условиях демократии они имеют право выбирать, как одеваться и где сидеть. Но водитель был непреклонен:

− Это не имеет ничего общего с демократией. То, что вы делаете, недемократично. У вас просто проблемы с образованием. То, что сегодня происходит в стране, зависит от вашего мнения. Я высказываю вам мнение, которое, возможно, вам следует передать своим родителям дома.

Самое интересное, что по словам одной из девушек сами религиозные пассажиры ничего не имели против ни их внешнего вида, ни посадки в автобусе.

Реакция компании

В руководстве фирмы-перевозчика уже сообщили, что проведут внутреннее расследование. Но также заявили на принципиальном уровне, что политика компании осуждает поведение, которое причиняет вред любым пассажирам на основании пола, расы, национальности или стиля одежды, и борется с подобными инцидентами.

Компания регулярно информирует об этом своих водителей и поведение шофера, которое описали девушки, явно отклоняется от указаний фирмы. К слову, разговор с водителем был записан на диктофон, что облегчит проведения расследования.

«Хочешь, чтобы тебя убили»?

Такой вопрос задал водитель «Электра Афиким» Хиле Пелег. Девушке, которую он не пустил в салон, потому что там ехали религиозные мужчины.

Хила добавила, что это единственный маршрут, который довозит ее до нужной остановки. В итоге ей пришлось идти пешком 20 минут до другого автобуса. В итоге она опоздала.

− Я была зла, − говорит она. − Неприятные ситуации, связанные с автобусами, случались со мной дважды на этой неделе. − Оказывается, в Ашдоде это норма, когда мужчин и женщин возят отдельно! С юридической точки зрения это бред!

И тут она права. До 2011 года, кстати, в Израиле были «строго кошерные» автобусы, которые возили пассажиров по принципу гендерного разделения, но БАГАЦ эту практику объявил незаконной.

«Я глубоко ранена»

Еще одна история случилась с 88-летней израильтянкой из Гиавтаима Цефи Эрез, пережившей Холокост. Водитель автобуса неоднократно игнорировал ее, когда она интересовалась: правильно ли выбрала маршрут. В итоге вмешался супруг, спросивший водителя, почему он ей не отвечает. Шофер ответил, что отказывается разговаривать с женщинами.

− Я была глубоко ранена, − возмущается Эрез. − Я пережившая Холокост, достаточно натерпелась… Я приехала в Государство Израиль, и вдруг оказалась в Иране. Завтра мне что, скажут прикрыть лицо?

Автобусная компания Дэна уже опубликовала заявление, с извинениями за инцидент и сообщила, что лично связалась с Эрез и ее мужем. Вот только сама Эрез говорит, что никто из компании с ней не разговаривал…