Израильский физик Шикма Бресслер, ставшая лицом волны антиправительственных протестов, предупреждает, что ее страна рискует попасть под «тиранию», ибо жесткое правительство проводит спорную судебную реформу. В интервью западным СМИ она рассказала о том, почему израильская демократия очень хрупкая и имеют ли протестующие право «сдать назад»?

Шикме Бресслер 43 года. После начала судебной реформы она возглавила еженедельные уличные митинги, которые вылились в крупнейшее протестное движение в Израиле за последние годы.

− Израиль становится тиранией, — говорит Шикма, мать пятерых детей, агентству Франс Пресс. − Это означает, что есть кто-то, кто заинтересован в том, чтобы быть тираном. Если Израиль пойдет по этому пути, мы больше не будем Израилем в том смысле, в каком вы, я и общество может думать о еврейском государстве.

Не случайно именно Бресслер возглавила многодневный марш накануне парламентских выборов, ставших определяющим моментом для протестного движения.

«Хрупкая демократия»

Критики утверждают, что поправка закона о «разумности» ограничивает судебный надзор за исполнительной властью и может проложить путь к более авторитарному правлению в стране, в которой нет конституции или верхней палаты парламента.

Бресслер говорит, что в долгосрочной перспективе правительство «может пойти против нашей воли, как они это сделали в июле».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

− Но они обречены на крах, потому что не может навязать решения подавляющему большинству людей, которые против этого, если только не решит применить против них насилие.

И хотя правительство утверждает, что предлагаемые реформы по своей сути демократичны, поскольку коалиция была избрана израильскими избирателями, Бресслер считает, что мандат на избирательные урны «не дает права отнимать демократию»

− В Израиле у нас нет сдержек и противовесов… как у других, — говорит она, — поэтому наша демократия очень, очень хрупкая.

По словам Бресслер, в парламенте было предложено около 225 законопроектов, призванных увести Израиль от его основной демократической идентичности:

− То, что мы видим здесь, — это структурированный процесс. Правительство пользуется внутренними конфликтами и проблемами Израиля.

Бресслер настаивает на том, что протестное движение теперь имеет более широкую поддержку, чем коалиция, и это утверждение подтверждается недавними опросами общественного мнения, которые показывают падение поддержки коалиции.

«Мы не можем вернуться назад»

Бресслер, профессор, руководящая лабораторией престижного Института науки Вейцмана, сказала, что до 2020 года она не имела никакого отношения к политике и что ее первой страстью остается физика элементарных частиц.

Более того, она вернуться к нормальной жизни со своей семьей. Но вместе с тем говорит, что у нее нет другой страны, куда можно было бы уехать:

− Мы должны победить, чтобы у нас был нормальный дом, куда можно вернуться, и ничего сверх этого. Но, судя по всему, это вообще не гарантировано.

Ее активная деятельность началась во время пандемии COVID-19, когда Нетаньягу приказал закрыть суды на фоне общенационального карантина — критики расценили этот шаг как попытку отложить суд над ним по делу о коррупции.

Вместе со своими братьями Бресслер поехала в колонне в Иерусалим, призывая израильтян присоединиться к кампании, которая быстро стала вирусной в социальных сетях.

− Тогда я кричала «Демократия!» Это было похоже на то, что вы слышите сейчас на улицах, — продолжает Бресслер. − Но нынешняя ситуация гораздо сложнее. И мы не можем вернуться назад. С этого момента мы можем двигаться только вперед.

У Израиля есть выбор, подчеркнула она:

− Либо темный путь, который приведет к тирании, либо создание гораздо более сильной системы, которая обеспечит наши либерально-демократические ценности для будущих поколений.