Махмуд Аз-Захар, который считается одним из идейных основателей террористической группировки ХАМАС и бессменным руководителем ее МИД с 2006 года, побеседовал «о наболевшем» с журналистами Sky News. О нынешнем противостоянии он сказал, что Израиль в принципе не должен был появиться, поскольку все права на эти земли – у мусульман. А два государства, претендующие на одну территорию, по мнению Аз-Захара, это путь в никуда.

Также лидер группировки высказался по поводу перемирия, заявив, что в тактическом плане затишье продержится еще некоторое время. Ни одна из сторон сейчас не заинтересована в очередной эскалации конфликта. Однако в плане стратегическом, считает Махмуд Аз-Захар, победа все-таки осталась за ХАМАСом.

Новшеством нынешнего противостояния он назвал готовность организации наносить удары по целям в Израиле, в том числе и по густонаселенным кварталам, мирному населению.

– Сколько еще израильтяне будут с этим соглашаться? — вопрошает Аз-Захар. И следом добавляет, что мирное сосуществование не станет реальным до тех пор, пока не восстановится историческая справедливость касательно палестинцев.

Поэтому ХАМАС по-прежнему будет исповедовать идею рано или поздно стереть Израиль с лица земли в качестве еврейского государства. Махмуд Аз-Захар подчеркивает, что в таком контексте у Израиля нет никакого морального права на существование. Эта земля испокон веков принадлежит арабам, и именно они должны быть здесь настоящими хозяевами.

– Мы ничего не имеем против евреев, проживавших на этих территориях много лет, – говорит Аз-Захар. – Мы против израильской оккупации.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Иными словами, еврейское население может проживать на земле, которую Палестина считает своей, но будет при этом находиться в зависимом положении. Собственно, как это было принято в мусульманском обществе веками.

Нападки телеведущего по поводу запуска ракет с территории гражданской застройки Махмуд Аз-Захар отразил с завидной невозмутимостью. Он сказал, что ничего подобного из жилых зданий и школ не запускалось. Большая часть ракет была выпущена в приграничье.

Претензии касательно того, что ХАМАС использует баснословные суммы из средств, выделяемых международными организациями для мирных жителей, на укрепление своей боевой мощи, тоже была оправдана. Основатель группировки сказал, что невозможно представить государство, которое не тратилось бы на собственную безопасность. А ХАМАС, прежде всего, защищает палестинцев от израильской агрессии.

Отметим, накануне служба безопасности (ШАБАК) сообщала, что 3 из 10 шекелей, которые отправляют в Газу в качестве международной помощи, «движение сопротивления» использует на строительство своих тоннелей, оружейных складов и другой военной инфраструктуры.

Журналист попросил Махмуда Аз-Захара поделиться, что означает «мир» в его понимании. Ответ был коротким: мир – это справедливость, и в первую очередь – для палестинцев.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.