Бецалель Смотрич в числе первых отреагировал на намерение министра обороны Бени Ганца отменить шествие с флагами в израильской столице, назвав его трусом, капитулировавшим перед террористами. Силовые же ведомства считают, что мероприятие может привести к новому витку эскалации и сорвать переговоры по долгосрочному перемирию.

Отметим, ровно месяц назад традиционный марш с флагами в Иерусалиме был сорван по причине ракетных обстрелов из Газы. Бецалель Смотрич, лидер «Религиозного сионизма», заручившись поддержкой других правых депутатов, предложил провести новое шествие 10 июня.

Правоохранители выступили против. В итоге судьбу мероприятия будут решать участники специального заседания, которое намечено на сегодня. Высокопоставленные источники, желающие сохранить анонимность, говорят, что решение по этому вопросу все же примет не полиция. В предыдущий раз, когда было постановлено поменять маршрут шествия на День Иерусалима, чтобы избежать прохода у Шхемских ворот, решение принималось на «самом высшем уровне».

Тот же источник отмечает, что в стране сейчас наконец-то наступило затишье, снят запрет посещения Храмовой горы еврейским населением. Но это зыбкое положение может быть разрушено малейшим неверным шагом.

Представители системы безопасности полагают, что объявленное на 10 июня шествия даст террористам отличный повод снова начать предпринимать агрессивные действия, что может выставить Израиль в весьма неприглядном свете в разгар переговоров. Источники опасаются, что переговоры по установлению долгосрочного перемирия в таком случае могут быть сорваны.

Вчера вечером Бени Ганц посовещался по данному вопросу с представителями силовых структур. Присутствовали Авив Кохави, глава генштаба Армии обороны, Коби Шабтай, генинспектор полиции, юрсоветник полиции и многие другие. После консультаций силовики пришли к выводу, что необходимо отменить шествие.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, на этом же совещании присутствующие затронули и ряд других, не менее важных аспектов проблемы. Например, судебное заседание по поводу выселения арабских семей из Шейх-Джараха, которое запланировано на 9 июня. Также на повестке были и грядущие переговоры с ХАМАСом в Каире по поводу долгосрочного перемирия.

Бецалель Смотрич не смог удержаться от резких высказываний в адрес тех, кто, по его мнению, желает сорвать традиционное для израильтян мероприятие, символизирующее объединение Иерусалима. Больше всего от него досталось, разумеется, Бени Ганцу. Смотрич к тому же подчеркнул, что ожидает четких гарантий по вопросу проведения шествия от Нетаньягу и Оханы, главы Министерства внутренней безопасности.

Отметим, вчера главари военизированного крыла ХАМАСа выступили с угрозами по причине предстоящего марша в Иерусалиме. Ихье Синвар мотивировал это тем, что организация сделает все возможное для защиты мечети Аль-Акса.