В Правительстве принимают решение о передаче ПА ссуды в 800 миллионов шекелей. Деньги пойдут на поддержку экономики автономии, которая находится в ужасном состоянии. Ситуация в Палестине осложняется тем, что на фоне пандемии существенно снизилась международная помощь.

Все почти готово

Как сообщили «The Times of Israel» источники в Иерусалиме и Рамалле, правительство премьер-министра Нафтали Беннета ведет переговоры с властями Палестины об отправке сотен миллионов шекелей в столицу Палестины. На сей день сформировано предварительное соглашение об израильском финансовом пакете в размере 800 миллионов шекелей (247 миллионов долларов). Источники в правительстве называют сделку «практически завершенной».

Инсайдеры уверяют, что Беннет планировал заявить о финансовой помощи Палестине еще перед поездкой в США, поскольку администрация Байдена ждет от Израиля деэскалации конфликта с арабами. Но к этому времени финансовый пакет еще не был полностью сформирован.

То, что причитается

Высокопоставленный чиновник ПА Ахмад Мадждалани подтвердил, что переговоры о финансовой поддержке продолжаются. С его слов эти средства будут не ссудой, а скорее авансом в счет налоговых поступлений, которые Израиль собирает от имени Рамаллы:

– Сейчас обсуждают аванс в счет того, что нам причитается, а не кредит, – подчеркнул Мадждалани.

В последние месяцы палестинская администрация оказалась в трудном положении. ХАМАС, ее главный соперник, набирает популярность после операции «Страж стен». Меж тем, экономика Западного берега пострадала от коронавируса, сократившись на 11,5% в течение 2020 года. Государственный бюджет ПА также серьезно пострадал. Причем настолько, что в любой момент он может рухнуть из-за отсутствия доходов».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Террористов кормить не надо

Большая часть бюджета автономии формируется за счет налоговых поступлений. Но периодически Израиль наносит по ним удары. Согласно израильскому закону 2018 года, Иерусалим регулярно конфискует деньги из доходов, чтобы наказать Рамаллу за ее политику выплаты грантов палестинским заключенным, погибшим во время столкновений с израильскими силами, и их семьям. Деньги перечисляются даже тем, кто совершал террористические атаки против израильтян.

Так в августе израильское правительство подписало документ о конфискации у ПА 600 миллионов шекелей (186 миллионов долларов) в течение шести месяцев. Сообщалось, что эта цифра примерно такая же, как и та, которую Рамалла выплачивала в качестве зарплаты осужденным террористам и семьям так называемых мучеников в 2020 году.

В то же время арабская и международная помощь Рамалле резко сократилась, а ведь на нее приходилась значительная часть бюджета автономии. Так в 2019 году к концу июня ПА получила около 300 миллионов долларов в качестве бюджетной поддержки. Однако в 2021 году они получили всего 30,2 миллиона долларов – чуть более одной десятой суммы.