Нафтали Беннет и его коллеги по коалиции – Яир Лапид, а также Авигдор Либерман – ответили на самые каверзные вопросы журналистов касательно бюджета страны на 2021 – 2022 годы, утвержденного накануне. Встреча прошла в технопарке Малха в столице Израиля.

Первым с заявлением выступил глава правительства. Он сказал, что с нестабильностью, царившей в экономике последние 3 года, отныне будет покончено. Работе нынешнего правительства Нафтали Беннет поставил самую высокую отметку, подчеркнув, что за столь короткий период – порядка 5 месяцев – партнеры по коалиции сумели побороть четвертую волну ковида, не прибегая к экстренным мерам как, например закрытие воздушного пространства. За это время к тому же Израиль стал первой в мире страной, которая приняла решение о ревакцинации населения «бустером».

Тот факт, что правительству все-таки удалось утвердить бюджет, Нафтали Беннет назвал успехом. Этот бюджет, по его словам, приведет страну к экономической, а также политической стабильности и отведет угрозу пятых по счету выборов.

Представители оппозиционных СМИ поинтересовались у премьер-министра его предвыборными обещаниями: как можно вот так ими пренебрегать? На это Беннет ответил, что свои основные предвыборные заявления целиком и полностью выполнил. В частности, речь идет о том, чтобы не допустить очередных выборов, принять госбюджет и не пренебрегать никакими союзниками. Чтобы оценить масштабы проделанной работы, глава правительства предложил журналисту представить: что было бы, если бы страна вновь погрузилась в ожидание энных по счету выборов.

Авигдор Либерман как человек, которому довелось работать с несколькими правительствами, отметил от себя, что прежде не было ни одного со столь высокой степенью взаимодействия между министерствами и ведомствами.

На пресс-конференции прозвучал вопрос от репортера CNN по поводу консульства Соединенных Штатов в Иерусалиме для палестинских арабов. Напомним, Израиль не совсем одобряет такой шаг со стороны своих американских партнеров. О чем, собственно, Беннет и заявил в своем ответе. Однако добавил: если есть разногласия, США и Израиль знают, как их разрешить без ссор.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Яир Лапид в довершение к сказанному отметил, что в израильской столице уже имеется американское посольство, следовательно, суверенитет там – дело только Израиля.

Лапид, кроме того, пояснил ситуацию по Эфиопии, где выезда в нашу страну ожидает 10 тысяч человек. Он сказал, что в МИДе этот вопрос рассматривается.

Журналисты также не преминули расспросить министра иностранных дел по поводу назначения им сестры своей супруги в дирекцию «Керен Каемет ле-Исраэль» (Еврейский национальный фонд). При том что ранее Лапид жестко критиковал политиков, которые отдают высокие посты своим родственникам.

– Как бы Вы отнеслись к тому, что такой пост получила бы сестра Сары Нетаньягу? – поинтересовалась пресса.

Глава МИД пояснил, что должность, о которой идет речь, неоплачиваемая и выполняется, по сути, на общественных началах. Сестра его супруги – профессионал высокого уровня, поэтому имеет полное право претендовать на такой пост.

Пользователи социальных сетей, надо сказать, не удовлетворились прозвучавшими оправданиями и раскритиковали слова Лапида в пух и прах. Ведь политику, который пришел к власти после обвинений в коррупции правительства Нетаньягу, не простительно позволять себе аналогичное поведение. Должность в совете директоров фонда хоть и не предусматривает зарплату, зато обещает массу важнейших преимуществ.