ХАМАС предупредила Израиль, что государство рискует новой войной, если позволит состояться маршу флагов. Про это Бассем Наим, советник группировки по международным делам, заявил в интервью Reuters. Он также призвал мир надавить на Израиль, чтобы на официальном уровне был изменен маршрут парада. Сейчас он должен пройти через мусульманский квартал.

Ракеты готовы?

— Я жду, что ХАМАС и другие готовы сделать все от них зависящее, чтобы предотвратить это событие. За ценой мы не постоим, — заявил Наим. —  Решение за Израилем и международным сообществом. Только они сами способны остановить готовящееся безумие.

Напомним, в прошлом году, когда начался марш флагов, палестинцы обстреляли Израиль ракетами, что спровоцировало 11-дневную войну. Растущий ажиотаж угроз из Газы в отношении предполагаемого маршрута 2022 года породил призрак нового конфликта, но Наим сказал, что любая конфронтация может развиваться по другому сценарию.

Террористы-смертники?

— Кто сказал, что реакция будет только из Газы? Возможно, в Иерусалиме появятся террористы-смертники, я не знаю, — намекнул Наим на волну недавних нападений в Израиле со стороны людей, не связанных с ХАМАС. — Борьба же идет не только с ХАМАС, она идет с палестинским народом, — заявил он.

К слову, взрывы террористов-смертников в израильских городах были отличительной чертой палестинского восстания 2000-2005 годов, но с тех пор случались крайне редко.

Наим заявил, что ХАМАС и другие группировки обсудили запланированный марш флагов с международными посредниками, которые сказали им, что Израиль стремится избежать обострения ситуации. Однако террористы, судя по заявлению Наима, непреклонны:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

— Этот марш может быть отменен. Это политический шаг. Он не имеет ничего общего с религией.

Сдерот готовится к худшему

Муниципалитет Сдерота уже размещает мобильные бомбоубежища вокруг южного города, согласно фотографии, опубликованной журналистами Kan, на фоне опасений, что палестинские террористы в близлежащем секторе Газа могут запустить ракеты в сторону Израиля во время Дня Иерусалима.

Изображение

По данным некоторых палестинских источников, сообщается, что сегодня, 26 мая, в Газе пройдет или уже проходит встреча представителей террористических группировок.

Напомним, премьер-министр Нафтали Беннет выступил в защиту решения силовиков разрешить воскресному шествию войти через Шхемские ворота и пройти через мусульманский квартал. Тем не менее, некоторые члены коалиционного правительства призвали его поменять маршрут.