Представители Совета по правам человека Организации Объединенных Наций в очередной раз подвергли резкой критике Израиль, обвинив еврейское государство в беспрестанной оккупации и дискриминации палестинцев. Это, по мнению СПЧ ООН, нарушает все нормы международного права.

Выводами в таком духе поделилась сегодня, 7 июня, комиссия, которая была создана по завершении спецоперации «Страж стен», с целью изучения положение палестинского народа в Иерусалиме, Иудее и Самарии, секторе Газа.

Собственно, главный итог доклада звучит так: Израиль, как оказалось, заинтересован в вечной оккупации палестинцев и не собирается ее останавливать. Сей факт, по словам составителей отчета, как раз и стал причиной постоянной напряженности, враждебности между евреями и арабами.

Комиссия, о которой идет речь, была собрана после «Стража стен» и начала свою работу с анализа израильской антитеррористической операции в мае 2020-го.

Согласно статистике ООН, на тот момент в Газе погибло свыше 260 человек, среди которых 67 детей. Потери Израиля оказались гораздо скромнее – только 14 человек, среди них 2 ребенка.

Над отчетом работали 3 эксперта по защите прав человека, в их числе и Нави Пиллэй, занимавший в прошлом должность Верховного комиссара организации по правам человека.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По их мнению, гнев палестинцев, проживающих на Западном Берегу, в Восточном Иерусалиме и секторе Газа, подпитывается «безнаказанностью» тех, кто совершает против них преступления. Иными словами, израильских военных и политиков.

Авторы отчета убеждены, что недостаточно просто остановить оккупацию, нужно обеспечить палестинцам в Израиле возможность для реализации их прав – наравне с евреями.

Власти Израиля, к слову, восприняли инициативу формирования комиссии под «крылом» СПЧ в штыки, поэтому закрыли для ее экспертов доступ на свои территории – включая Иудею и Самарию, а также Газу. Материалы для отчета специалисты ООН собирали по итогам бесед с палестинцами и израильтянами в Иордании и Женеве.

Израильский МИД отреагировал на публикацию, назвав такие отчеты – пустой тратой времени и денег для охоты на ведьм. Внешнеполитическое ведомство страны отметило, что СПЧ ООН давно занимает антиизраильскую позицию, а данный конкретный отчет – является односторонним, предвзятым и пропитанным «ненавистью к Государству Израиль».

МИД считает, что составители доклада проигнорировали годы террора и насилия против израильтян со стороны палестинских группировок, длительное несогласие народа и администрации ПА на урегулирование ситуации, а также антисемитскую пропаганду со стороны последних.

Также МИД убежден, что комиссия не учла настоящие причины, которые побудили Израиль защищать свой народ от террористов, совершивших двойное преступление: ракетные обстрелы еврейского государства велись из пусковых установок в жилых кварталах Газы.