Организация Объединенных Наций провела собственное расследование гибели журналистки «Аль-Джазиры» Ширин Абу-Акле. В итоге в ООН пришли к выводу, что репортер погибла от выстрела израильских солдат. Теперь от официального Иерусалима требуют возбудить уголовное дело и провести следствие.

Напомним, Ширин Абу-Акле — журналист палестинского происхождения, работавшая на «Аль-Джазиру» погибла 11 мая в ходе спецоперации ЦАХАЛ в Дженине на Западном берегу. На ней был жилет с надписью «Пресса» и защитный шлем.

Желтой лентой отмечены пулевые отверстия на дереве, а портрет и цветы создают импровизированный мемориал на месте, где погибла Ширин Абу-Акле. Фото: Маджди Мохаммед/AP

— Мы считаем, что выстрелы, убившие Абу-Акле, были произведены израильскими силами безопасности, — заявила журналистам в Женеве представитель Управления ООН по правам человека Равина Шамдасани, — вызывает глубокую тревогу тот факт, что израильские власти не провели уголовного расследования.

По словам спикера, в Управлении ООН по правам человека завершено независимое расследование. Выстрелы, которые убили Абу-Акле и ранили ее коллегу Али Саммуди, были произведены израильскими силами безопасности, а не в результате беспорядочной стрельбы вооруженных палестинцев, как первоначально утверждали израильские власти.

Шамдасани утверждает, что проверенная информация поступила от израильских военных и генерального прокурора Палестины.

— Мы не нашли информации, указывающей на активность вооруженных палестинцев в непосредственной близости от журналистов, — заявила Шамдасани.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В соответствии со своей методологией мониторинга Управление ООН по правам человека изучило фото-, видео- и аудиоматериалы, выехало на место происшествия, проконсультировалось с экспертами, ознакомилось с официальными сообщениями и опросило свидетелей.

Выводы показали, что семь журналистов прибыли к западному входу в лагерь беженцев Дженин вскоре после 6 часов утра. Около 6:30 утра, когда четверо журналистов свернули на определенную улицу, бойцы ЦАХАЛ сделали несколько метких выстрелов в их сторону.

В результате одна пуля ранила в плечо Али Саммуди. Вторая — угодила в голову Акле. Смерть журналистки наступила мгновенно.

Глава ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала Израиль начать уголовное расследование гибели Абу Акле и всех других убийств, совершенных израильскими силовиками на Западном берегу, а также в контексте операций в Газе.

Шамдасани требует, чтобы расследование должно быть «быстрым, тщательным, прозрачным, независимым и беспристрастным».