Инсайды, который вышли в свет вчера утром, 10 июля, подтвердились. Бени Ганц объединяется с Гидеоном Сааром. Заявка – ни много, ни мало на очередную коалицию. Ответственную, реалистичную, безопасную и либеральную. Правительство, которое осуждает Нетаньягу, но прямо не бойкотирует его. В общем, все те же фигуры на шахматной доске пытаются удивить израильтян новой перестановкой сил.

Итак, официально свой альянс обе партии подтвердили поздно вечером в воскресенье 10 июля. Ганц заверил, что их союз хочет создать реалистический кабинет министров. Он будет либеральным и безопасным. При этом скажет резкое «нет» всякого рода экстремизму, а «да» – единству государства и единению граждан. По мнению Ганца, стране нужен центристский вариант. Здравый, разумеется.

Вероятно, это была ссылка на такие партии, как арабский «Объединенный список» или ультраправый «Религиозный сионизм», возглавляемый Бецалелем Смотричем и включающий Итамара Бен Гвира, который возглавляет крайне правую фракцию «Оцма Иегудит».

Бен Гвир прошел в Кнессет на выборах в марте 2021 года после слияния с «Религиозным сионизмом» в рамках сделки, заключенной при посредничестве тогдашнего премьер-министра Биньямина Нетаньягу, пытавшегося укрепить голоса правых.

По словам Ганца, Нетаньягу слишком долго толкал партию «Ликуд» на позиции, которые подрывают национальное единство и наносят ущерб демократическим принципам Израиля. Теперь, говорит Ганц, новый союз закладывает краеугольный камень следующего правительства. Это тот самый Ганц, который при Нетаньягу был альтернативным премьером. Так, к слову…

Политик призвал других политиков и членов различных партий, которым понравилась эта идея, присоединиться к новому политическому блоку. Его цель — объединить всех, кто поддерживает еврейский, демократический и безопасный Израиль. Ганц сказал, что, по его мнению, новое объединение может понравиться многим правым государственным деятелям, которые ищут политический дом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, очередные выборы в Израиле намечены на 1 ноября. Это будет пятое общенациональное голосование в стране с 2019 года.

В воскресном репортаже канала 12 без ссылки на источники говорится, о решении Ганца и Саара не участвовать в правительстве с Нетаньягу. Однако оба политика не исключают соглашения экс-премьером, где тот будет выступать в качестве их партнера. Согласится ли на это Биби? Большой вопрос.

Чтобы явно быть хорошим, как говорится, и нашим, и вашим – Ганц в воскресном выступлении похвалил уходящую в небытие коалицию, которую до прошлого месяца возглавлял Нафтали Беннет. Однако сказал, что некоторые маргиналы сбили ее с пути. Саар, выступавший после Ганца, заявил, что Израиль ищет выход из кризиса. И они с Ганцем нашли верный путь.

Также Саар сказал слова, вероятно, самые главные на этом брифинге. По его мнению, Ганц, который в объединении будет первой скрипкой, является идеальным кандидатом на должность руководителя нового кабмина.

Кстати, переходный премьер Яир Лапид приветствовал эту новость, заявив, что верит в добрые намерения Ганца и Саара и пожелал удачи обоим, будучи уверенным, что их намерения благие. Учитывая то, куда вымощена благими намерениями дорога… Будем наблюдать.