Администрация Байдена оказывает давление на Израиль, чтобы официальный Иерусалим выполнил свое обещание – открыть пограничный переход на мосту Алленби между Западным берегом и Иорданией в круглосуточном режиме и без выходных. Срок был поставлен до 30 сентября. Но, как выяснилось, воз и ныне там. Пункт пропуска не работает, как было обещано, зато Минтранс и Минобороны начали обвинять друг друга в волоките.

В чем вопрос?

Во время своего визита в Израиль в июле президент Байден объявил, что Израиль согласился открыть мост Алленби для палестинцев в режиме 24/7 с 30 сентября. Высокопоставленные израильские официальные лица признают, что Израиль не уложится в этот срок и фактически нарушит свое обязательство.

Солдат ЦАХАЛ на мосту Алленби. Фото: AP

Мост Алленби по-прежнему закрыт с 23:30 до 8:00 следующего дня с воскресенья по четверг и с 15:30 до 8:00 в пятницу и субботу. Палестинцам, желающим пересечь границу с Иорданией или вернуться на Западный берег, приходится ждать долгие часы, а в некоторых случаях даже целые дни.

Обещанного сколько ждут?

После визита Байдена посол Соединенных Штатов в Израиле Том Нейдес оказал давление на Израиль, чтобы тот выполнил обязательство в отношении моста Алленби, и даже сам посетил это место. Во ходе визита дипломат спросил у представителей администрации аэропорта, которые управляют пограничным переходом, будет ли он готов к круглосуточной работе к 30 сентября.

По данным источников Walla, посол был удивлен, когда на его вопрос представители администрации аэропорта ответили отрицательно. Найдес и другие официальные лица американского посольства связались с министром транспорта Мерав Михаэли и ее командой и подчеркнули, что израильское правительство должно выполнить обязательство, данное президенту Байдену.

Михали и ее команда ответили американскому послу, что попытаются, но подчеркнули, что шансы на это малы из-за нехватки квалифицированного персонала. Они добавили, что Минтранс никогда не визировал дату 30 сентября.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Американцы, разгневанные ответами, полученными из Израиля, решили поднять вопрос на более высокий уровень. Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан дал понять министру обороны Бенни Ганцу на их встрече в прошлую пятницу, что Белый дом ожидает от Израиля выполнения своих обязательств.

Абяцанкi-цацанкi

Давление со стороны администрации Байдена и гнев, высказанный высокопоставленными американскими официальными лицами, привели к напряженности в отношениях между Министерством обороны и Министерством транспорта, а также обмену обвинениями между сторонами.

И министерство транспорта, и министерство обороны признают, что этот вопрос вызывает политическое затруднение у Израиля по отношению к Соединенным Штатам, и утверждают, что не они устанавливали крайний срок 30 сентября.

Минтранс утверждает, что оборонное ведомство самовольно дало обещание американцам, а министерство обороны обвиняет транспортников в том, что они несут ответственность за невыполнение сроков.

– Министерство обороны дало американцам обещания по поводу перехода, вообще не посоветовавшись с нами, — заявили высокопоставленные чиновники в Министерстве транспорта.

– Министр транспорта хотела твитнуть в Твиттере о достигнутом ею соглашении с американцами, но сейчас на мосту Алленби ничего не готово, — заявили высокопоставленные чиновники Минобороны.

Есть такая белорусская поговорка: «Абяцанкi-цацанкi – а дурню радасць». Смысл ее в том, что для того, кто много обещает – это просто слова, а глупый каждый раз верит. Очень хотелось бы, чтобы эта ситуация под поговорку не подходила. По крайней мере, когда обещание дано Байдену на высоком уровне, а в итоге вместо его выполнения Вашингтон видит брань между двумя ведомствами, дураками выглядят явно не те, кто поверил слову.