Большинство израильтян, как оказалось, на самом деле не поддерживают идею создания двух государств для евреев и палестинцев, о которой с трибуны Генассамблеи ООН на днях заявил Яир Лапид. Это показал свежий опрос, проведенный аналитиками Израильского института демократии. Он был опубликован 25 сентября.

Напомним, в своем выступлении премьер-министр подчеркнул, что необходимость создания двух государств поддерживается подавляющим большинством израильского общества и одним из тех, кому такая идея по душе, является он сам.

Опрос, к слову, проводился накануне выступления Лапида в ОНН – с 18 по 20 сентября. Его участниками стали 753 человека, среди которых 605 – евреи и 149 – арабы. Погрешность составила 3,59%. Исследование, кроме того, показало, что в предыдущие годы поддержка «двух государств» была выше, нынче отмечается снижение такой тенденции.

В частности, соглашение о мирном существовании Израиля и ПА на условиях деления на два государства поддержали только 39% респондентов. Годами ранее, в 2019-м, такая идея нравилась 46% израильтян, а в 2017-м – 54%.

При этом 36% участников опроса считают, что новое правительство, которое получит власть после выборов, должно лоббировать решение о двух государствах. В прошлом году положительно на этот вопрос ответили 50% израильтян.

По данным издания «Гаарец», которое опубликовало результаты опроса, среди арабов подобную идею поддерживают 60% избирателей. В предыдущие годы она считалась привлекательной у 79% респондентов. Среди израильтян-евреев решение о создании палестинской государственности поддержали 33%, в прошлые годы – 44%.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, поменяли свои взгляды на этот вопрос и представители лагеря левых: инициативу нынче поддержали только 69% опрошенных, хотя ранее она пользовалась популярностью у 85% избирателей.

Кроме того, данные опроса института «Мидгам», который получил гласность сразу после выступления Лапида в ООН, свидетельствуют о еще более категоричном отношении к идее двух государств. Поддержали ее только 28% респондентов, 49% высказались против, 23% – пока не определились на сей счет.

Напомним, мирное соглашение с Палестинской автономией на основе создания двух государств Яир Лапид назвал правильным решением в плане безопасности страны, ее экономики и будущего для новых поколений. Однако такая инициатива, по словам премьер-министра, должна быть реализована при одном важном условии – потенциальное палестинское государство должно обязательно быть мирным и не являть собой очередной оплот террора.

Выступление Лапида вызвало бурную критику не только со стороны оппозиции во главе с Биньямином Нетаньягу, но и со стороны правых политиков в коалиции премьера.