На лечение в Израиль отправится 20 бойцов Вооруженных Сил Украины. Об этом в своем тг-канале сообщил Михаил Бродский – израильский посол в Украине. Бойцы получили тяжелые ранения на фронте. Им установят протезы и проведут реабилитацию в больнице Шиба.

Это первый такого рода прецедент. Украинских солдат Израиль принимает на лечение после сильного давления со стороны Киева на фоне обвинений Владимира Зеленского в том, что еврейское государство не оказывает должную помощь пострадавшей от российской агрессии стране.

Израиль действительно первое время с начала российской агрессии не соглашался принимать военнослужащих Украины, однако оказывал лечение онкобольным украинским детям. Также еврейское государство приняло девочку, пострадавшую в результате российских бомбардировок.

При этом Украина долгое время давило на израильский Минздрав. В частности, на министра Ницана Горовица, чтобы чиновники от медицины дали зеленый свет на прием именно бойцов ВСУ.

Горовиц неоднократно обсуждал этот вопрос со своим коллегой – главой украинского Минздрава Виктором Ляшко. И уже в мае обещал решить вопрос положительно, но до сих пор это не было сделано. Киев продолжал настойчиво критиковать правительство за постоянную задержку в предоставлении лечения солдатам, потерявшим конечности.

В ход шли разные методы. Как-то посольство Украины в Израиле выставило в соцсети фото 19-летнего бойца ВСУ, которого зовут Далил. Он потерял ноги и срочно нуждался в протезах. В заявлении говорилось, что израильское правительство не готово о нем заботиться лишь потому, что он является украинцем.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Там же сообщалось, что очень много украинцев потеряли конечности, а Израиль как раз славится в мире передовыми достижениями в области протезирования. Посольство выражало надежду, что Израиль поможет и этому парню, и другим украинцам снова ходить. Нет, мол, оправданий, для задержки с этим.

Тогда правительственные чиновники еврейского государства возмутились подобным давлением, заявив, что Украина отклоняется от правил дипломатии, ведь посольство не имеет право на критику страны в которой оно находится. Данный стиль официальный Иерусалим назвал неприемлемым:

– Есть иные способы передачи запросов, – говорилось в ответе израильской стороны, – для иностранного посла не принято очернять страну, где он является не более чем гостем.

Высокопоставленные официальные лица в Иерусалиме выразили удивление по поводу агрессивной позиции украинской стороны, особенно в свете оказываемой Израилем гуманитарной и медицинской помощи стране, в которую вторглись российские войска.

Но, несмотря на дипломатические недопонимания, вопрос нужно было решать. И вот 20 тяжело раненых солдат все-таки отправляются в Тель ха-Шомер, где в «Шибе» им окажут высококвалифицированную медицинскую помощь, пишет Бродский. Информация от посла поступила сегодня, 25 сентября. Уже сегодня, в Рош ха-Шана, на излечение прибудут первые два бойца.