Арье Дери потребует себе портфель министерства финансов в составе будущего правительства во главе Биньямином Нетаньягу, поскольку “Религиозный сионизм” настаивает на том, чтобы лидер партии Бецалель Смотрич стал министром обороны.

Напомним, в этом году Дери обвинялся в налоговых правонарушениях — это его вторая уголовная судимость — и ушел из Кнессета в рамках сделки о признании вины. Тем не менее он возвращается в израильский парламент со своей партией, имеющей 11 мест, что делает ее второй по величине в правом религиозном блоке после “Ликуда”. Это без учета 14 мест “Религиозного сионизма”, который хоть и баллотировался одним списком, но состоит из отдельных фракций.

Как сообщил в воскресенье 12-й канал, лидер ШАС провел консультации с коллегами, на которых обсуждалось, какой пртфель попросить у Нетаньягу – Министерства финансов, внутренней безопасности или МВД. Между тем, источники из “Религиозного сионизма” заявили, что партия потребует портфели в сфере обороны, образования и религии.

Согласно последним сообщениям, Нетаньягу не хочет передавать оборонный портфель Смотричу, поскольку он когда-то подозревался в планировании теракта на главной автомагистрали Тель-Авива в знак протеста против ухода Израиля из сектора Газа в 2005 году. Политик тогда был арестован и в течение трех недель содержался под стражей службой безопасности ШАБАК, сохраняя свое право хранить молчание и отказываясь сотрудничать со следствием.

Сообщения о том, что Смотрич может получить должность министра обороны, вызвали резкое сопротивление со стороны бывших высших должностных лиц профильного ведомства.

Channel 12 и Ynet сообщили в субботу, что Нетаньягу склоняется к тому, чтобы сохранить оборону в рамках своей партии и отдать Смотричу казну, на которую, собственно, претендует и Дери.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

“Религиозный сионизм” также намерен наставивать на коалиционных соглашениях, которые включают бюджетные требования, реформы правовой системы, легализацию поселений и укрепление еврейской идентичности Израиля, заявили источники в партии в воскресенье.

Нетаньягу должен получить мандат на формирование правительства от президента Ицхака Герцога в воскресенье по завершении консультаций президента с политическими партиями.

Считается, что глава “Ликуда” постарается быстро сформировать новую коалицию со своим правым религиозным блоком, чтобы принести присягу на этой неделе и избежать любых потенциальных разворотов со стороны союзников в последнюю минуту.

Однако в субботу Kan News сообщил, что трудности в переговорах могут привести к задержке, поскольку новое правительство будет приведено к присяге только через неделю. В сообщении говорится, что «Религиозный сионизм» представил подробный список требований, вызвавших некоторые осложнения.

В нем говорится, что связь между сторонами была прервана в выходные, но Нетаньяху продолжил встречаться с крайне правым депутато Итамаром Бен Гвиром, лидером партии «Оцма Иегудит», включенной в совместный список с «Религиозным сионизмом».