Лидер «Ликуда», назначенный на формирование правительства Биньямин Нетаньягу сегодня вечером, 15 ноября, встретился с председателем религиозного сиониста Бецалэлем Смотричем, пытаясь разрешить задержки в коалиционных переговорах. 

Последняя встреча между ними состоялась в прошлую среду, и с тех пор они не виделись из-за спора о кейсах в следующем правительстве. Ожидается, что команды «Ликуда» и религиозного сионизма встретятся завтра и проведут обсуждение уже по основным направлениям коалиционных соглашений.

Пока что ситуация выглядит следующим образом. Смотрич по-прежнему настаивает на портфеле финансов или безопасности. Но на Минфин упорно претендует Арье Дери. В этом случае «Религиозный сионизм» ясно дал понять, что при таком раскладе их лидер должен стать следующим министром обороны. Нетаньягу же хочет сохранить этот портфель для своего кандидата.

Тем не менее, в воскресенье Смотрич встретился с Дери, услышал от того подтверждение своего намерения занять пост главы Минфина и в ответ заявил о своем требовании портфеля безопасности. Встреча закончилась безрезультатно.

Кроме того, между Дери и Смотричем продолжается битва и за контроль Министерства религии. Официальные представители «Религиозного сионизма» еще на той неделе заявили, что если Дери возьмет на себя финансовый портфель, то Смотрич будет добиваться полного контроля над религиозным и от него не откажется.

И это еще не все. В дополнение к столь существенному посту для Дери, ШАС требует портфели социального обеспечения или здравоохранения, а также председателя комитета внутренних дел в Кнессете. В общем «младшие» союзники Нетаньягу без которых у него не было бы большинства, теперь требуют от него ключевых постов, ставя в ситуацию сапожника без сапог.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Меж тем сегодня же уже в пятый раз за четыре года Кнессет XXV созыва был приведен к присяге. Перед собравшимися выступил президент Герцог, заявив, что народ Израиля хоть и горд своим государством, отмечающим в этом году 75-летие, но в то же время устал от политической борьбы.

Герцог призвал политиков перестать конфликтовать. Отучить себя от такого пристрастия. И не гоняться за комментариями, лайками и репостами, вызывая в интернете бурю. Президент считает, что пришло время народным избранникам посмотреть на проблемы своего электората глазами простого народа.

Глава государства выразил обеспокоенность тем, что израильтяне, особенно представители меньшинств, беспокоятся, что их проблемы как раз-таки и не включат в повестку дня. И на это избранные представители от народа должны обратить внимание.