«Ликуд» выступила с заявлением: все необходимые подписи для назначения спикера Кнессета получены. Партия отметила, что 64 депутата, которые входят в будущую коалицию, в том числе Депутаты от иудаизма Торы представили подписи на фоне значительного прогресса в переговорах о создании правительства. Голосование по назначению преемника Леви пройдет сегодня, 6 декабря.

Нетаньягу демонстрирует лист с собранными подписями. Фото: Реувен Кастро / Walla

Кто на новенького?

В «Ликуде» есть много претендентов на пост спикера. Например, Офир Акунис, Йоав Киш, Доди Амсалем и Дэнни Данон. Нетаньягу пока отложил решение о конкретной личности председателя, отчасти для того, чтобы завершить раунд распределения портфелей между партнерами в будущем правительстве.

При этом срок приведения к присяге правительства все ближе. 28-дневный мандат Нетаньягу должен закончиться в конце следующей недели. Напомним, он может запросить продление его еще на 14 дней у президента Герцога. Однако в самом блоке правых пророчат, что новый кабмин присягнет в последнюю минуту, в дни Хануки.

Не спикером единым

Избрание нового спикера от блока, возглавляемого Нетаньягу, является важным предварительным условием для вступления в должность запланированной право-религиозной коалиции, ведь некоторые из намеченных Биби потенциальных министров пока что не могут занять эти посты.

Нужны изменения в законодательство. Например, под Арье Дери, который получит министерский портфель, несмотря на судимость за налоговые преступления. Также нужна поправка к указу о полиции, которая предоставит Бен-Гвиру возглавить это ведомство. Поправки необходимы и в пользу полномочий Бецалеля Смотрича.

Депутаты от иудаизма Торы тоже подписали документ. Фото: Реувен Кастро / Walla

Реакция Леви

Действующий спикер Кнессета Микки Леви уже заявил, что созовет пленум в следующий понедельник, чтобы выбрать себе замену.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Спикер Кнессета Микки Леви. Фото: Йонатан Зиндель /Flash90

Он заявил, что требование о выборе нового спикера было направлено ​​на продвижение законодательства, которое позволит осужденным и приговоренным к условному тюремному заключению лицам занимать должности министров.

– Несмотря на невероятную боль от осознания того, что это намерение формирующейся коалиции, я буду действовать с государственной мудростью и уважать волю избирателя, — сказал Леви.

Он подтвердил, что запрос поступил от 64 депутатов Кнессета, представляющих весь блок Нетаньягу. Для проведения голосования требовалось большинство в 61 подпись. Всего, как мы знаем, в Кнессете 120 мест.