Премьер-министр Биньямин Нетаньягу сегодня, 27 января, заявил, что готов к диалогу по поводу предложений своего правительства по радикальным преобразованиям судебной системы Израиля. При этом премьер отметил, что затягивать с реформой не стоит.

Встреча была инициирована после того, как свыше 300 экономистов страны подписали письмо против реформы, предполагая, что она нанесет серьезный урон экономике страны.

– Реформа судебной системы ставит под угрозу израильскую экономику и может привести к падению кредитного рейтинга государства, вынудить инвесторов бежать и привести к утечке мозгов, — говорилось в письме. – Многие исследования уже доказали, что концентрация огромной политической власти в руках правящей группы без сильных сдержек и противовесов может привести страну к экономическому упадку.

На встрече Нетаньягу отверг эти предупреждения, заявив, что чрезмерный судебный надзор не препятствует экономическому росту:

– Большой успех израильской экономики не из-за судебной системы, а вопреки ей, — сказал он. –Судебная реформа поможет экономике и бизнесу Израиля. Реформа не только не нанесет вреда экономике, но и заставит ее взлететь.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В ходе встречи Нетаньягу заявил, что министр юстиции Ярив Левин – член его партии «Ликуд» и ведущая фигура реформе правосудия, всегда был открыт для обсуждения запланированных им изменений с оппонентами. Однако, подчеркнул премьер, коалиция до сих пор не слышала о готовности другой стороны к диалогу.

– Даже малейшее изменение в глазах критиков — это сразу «конец демократии», — заявил Нетаньягу.

Премьер отметил, что готов вести переговоры с оппозицией, надеясь, что убедит ее согласиться хотя бы на часть реформ. Вместе с тем, подчеркнул Нетаньягу, переговоры – не повод реформу откладывать.

В свою очередь, лидер оппозиции Яир Лапид заявил у себя на странице в Twitter, что «сказки о «диалоге» никого не убеждают, когда они исходят от обвиняемого по уголовным делам, которого держат в заложниках более молодые и решительные партнеры по коалиции. При этом Лапид добавил, что оппозиция не перестанет выходить на демонстрации против разрушения демократии в Израиле.

Оппозиция по-прежнему считает, что предложенная Левиным реформа убьет демократию, ибо де-факто парализует Верховный суд. Речь идет о его возможности отменять законы и правительственные решения. А правое правительство, имеющее большинство в Кнессете, получит неограниченную власть.

Критики инициативы уже устроили серию крупных протестов, заявив, что изменения разрушат суды, оставят права меньшинств незащищенными и сосредоточат слишком много власти в руках правящей коалиции.

Противники реформы собрались и сегодня в Иерусалиме, где несколько сотен человек приняли участие в акции протеста.

Демонстранты направились из Латруна в долине Аялон в столицу, где провели митинг у здания Верховного суда, пообещав защитить его от планов по ослаблению его власти и усилению политического влияния. Некоторые демонстранты образовали живую цепь у здания БАГАЦ, дабы «защитить» его.