Визит четы Нетаньягу в Париж, где премьер-министр провел переговоры с Эммануэлем Макроном, отметился чередой скандалов. Как сообщает Ynet, в прессу просочились детали непростых взаимоотношений между главой израильского правительств и послом страны во Франции Яэль Герман. И внимание журналистов к этому скандалу было приковано не меньше, чем к самому визиту.

Израильский посол, как сообщается в СМИ, не присутствовала на встрече Сары и Биньямина Нетаньягу в аэропорту, как того требует протокол. Не было Яэль Герман и во время встречи с Эммануэлем Макроном в его резиденции в Елисейском дворце. Кроме того, премьер-министр Израиля вообще не упомянул о существовании во Франции посла своей страны, как это делается во время рабочих поездок за рубеж.

Относительно Яэль Герман, дипмиссию во Франции она возглавила только в августе 2021 года. Посольское кресло она заняла по решению тогдашнего главы МИД Яира Лапида. А 29 декабря прошлого года – в день присяги нового израильского правительства – Герман заявила об отставке. При этом посол отметила, что не желает представлять на международной арене правительство, которое было создано при участии экстремистов и в идеалы которого лично она не верит.

Однако Герман, которая официально выйдет в отставку через 2 недели, пояснила, что готова была соблюсти все требования протокола во время визита Нетаньягу. Но в его офисе дали понять, что она будет нежеланным гостем: дескать, посла не хотели видеть не только в аэропорту, но и на всех остальных мероприятиях с участием премьер-министра.

По данным Итамара Айхнера, специального корреспондента изданий «Едиот ахронот» и Ynet, в аэропорту отсутствовали почти все работники израильского посольства. Чету Нетаньягу встречали в основном офицеры армии из миссии Министерства обороны. Однако другие высокопоставленные сотрудники посольства пришли на прием в Елисейский дворец.

Яэль Герман в свою очередь опубликовала пост в соцсетях, в котором отметила, что переживает за успех визита и будет содействовать достижению этой цели. В то же время она намекнула, что бойкотировала мероприятие не по своей воле, добавив, что не уважает премьера, которого обвиняют в коррупции по трем уголовным делам, но уважает и любит свою страну.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По данным Итамара Айхнера, с визитом четы Нетаньягу в Париж связан и другой скандал. Так, в пятницу, 3 февраля, премьер собирался встретиться с еврейской общиной в столице Франции. Однако источники изнутри утверждают, что все заявки на встречу поручено фильтровать французскому парламентарию с израильским гражданством Меиру Хабибу.

В самом Израиле, как утверждается, у Хабиба очень спорная репутация. Но он является верным другом Нетаньягу.

Отметим, глава израильского правительства прибыл в столицу Франции 2 февраля. В тот же вечер он провел переговоры с Эммануэлем Макроном, на которых стороны затронули в основном проблему борьбы с Ираном.