Россия, которая нынче председательствует в Совбезе ООН, ответила отказом на просьбу израильской стороны перенести дебаты по так называемому «палестинскому вопросу». Проблема в том, что они запланированы на 25 апреля – когда в стране отмечается День памяти погибших в войнах и терактах.

Гилад Эрдан, постпред еврейского государства в ООН, накануне обратился к российским коллегам и рассказал им об особой деликатности всеобщего дня траура по погибшим солдатам и израильтянам, которые пали от рук террористов. В такой день, подчеркнул Эрдан, крайне неуместно дискутировать о Ближнем Востоке и уж тем более обсуждать особенно болезненный палестинский вопрос.

Однако в Кремле не пошли на уступки. Отказ перенести дату дебатов политологи расценили как месть Израилю за сближение с Украиной и осуждение действий России на поле боя.

Согласно информации от палестинцев, которые считают решение о проведении дебатов в День памяти, своей личной победой, их интересы в ООН будет представлять глава МИД Рияд аль-Малики.

Напомним, дежурные обязательства по председательству в Совбезе ООН Россия приняла на себя 1 апреля. А чуть позже стало известно, что Совет планирует дебаты, посвященные ситуации в ближневосточном регионе. Заседание пройдет под председательством Сергея Лаврова, главы российского МИД.

А через несколько дней после такого решения Совбез собрал экстренное заседание, которое сделали закрытым. На повестку была вынесена эскалация насилия в Иерусалиме, которая в последние недели только набирает обороты. Несколько членов Совета настаивали на резолюции с осуждением Израиля. Но, как рассказал изданию The Times of Israel высокопоставленный источник в Иерусалиме, такую инициативу заблокировал Вашингтон.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Со слов источника издания, некоторые члены Совбеза также выступили за то, чтобы в заявлении содержалось осуждение ракетных обстрелов израильских территорий со стороны сектора Газа и Ливана. Однако Израиль лично лоббировал страны против публикации какого-либо заявления, опасаясь, что оно будет использовано для уравнивания его действий и действий террористических групп.

Стоит сказать, что Иерусалим, с одной стороны, стремился избежать противостояния с Москвой, которая контролирует воздушное пространство над Сирией, где Израиль действует против иранских марионеток, но с другой – он несколько раз резко критиковал Россию и ее вторжение в Украину, в том числе в ООН.

В феврале Израиль вместе со 140 другими странами проголосовал за подготовленную Киевом резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, призывающую Россию вывести свои войска из страны.

Сообщается, что министерство иностранных дел Израиля обеспокоено ужесточением риторики Москвы в отношении Иерусалима после того, как впервые после российского вторжения в Украину была разрешена продажа оборонительного военного оборудования Киеву.

Хотя Израиль сопротивляется поставкам оружия Украине, в следующем месяце, как сообщалось ранее, он разместит в Киеве систему раннего предупреждения, которая разрабатывается специально для Украины, чтобы информировать о приближающихся ударах.