Джо Байден поздравил Израиль с 75-й годовщиной независимости и назвал себя другом на всю жизнь и сторонником еврейского государства.

Американский лидер в своем выступлении подчеркнул текущую работу его администрации с правительством Израиля по «созданию более процветающего, мирного и интегрированного Ближнего Востока». Формулировка была достаточно общей и, по сути, может относиться как к усилиям по смягчению израильско-палестинского конфликта, так и к продвижению дополнительных соглашений о нормализации между Израилем и его арабскими соседями.

Байден также отметил, что США и Израиль в партнерстве работают над разрешением многих проблем XXI века, и Соединенные Штаты все еще гордятся тем, что входят в число лучших друзей еврейского государства.

Такое заявление Белого дома, казалось, было направлено на то, чтобы подчеркнуть, что двусторонние отношения выходят за рамки назревающих разногласий между демократической администрацией и довольно жестким правительством премьер-министра Биньямина Нетаньягу по поводу пересмотра судебной системы и политики в отношении палестинцев.

Джо Байден передал израильтянам самые лучшие пожелания по случаю 75-летния независимости государства от имени всего американского народа. Он добавил, что является давним другом и сторонником Израиля и делает все, чтобы укрепить партнерские связи. Союз двух стран, по мнению президента США, выгоден и той, и другой стороне. А совместные достижения в медицине, науке, технологиях смогут послужить не одному поколению граждан.

В этот день, когда Израиль отмечает 75-летние, добавил Байден, Соединенные Штаты подтверждают свою дружбу и неизменную приверженность безопасности еврейского государства.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Госсекретарь США Энтони Блинкен выступил с аналогичным заявлением, поздравив Израиль и его народ.

«За последние 75 лет Соединенные Штаты и Израиль построили партнерство, выходящее за рамки политики и приносящее пользу народам обеих стран, — сказал Блинкен. — По мере того, как мы стремимся содействовать миру и процветанию в регионе, мы также останемся непоколебимыми в нашей приверженности безопасности и демократии Израиля, стремясь еще больше укрепить многолетние связи между США и Израилем».

В видеообращении посол США в Израиле Том Найдс также приветствовал лидерство страны в ближневосточном регионе и отметил «крепкие, плодотворные отношения» между Соединенными Штатами и еврейским государством.

«Мы гордимся тем, что стоим рядом с ними и празднуем их юбилей», — сказал Найдс.

Теплые поздравление, напомним, последовали после нескольких месяцев напряженности в отношениях между двумя странами.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.