Итамар Бен-Гвир, министр нацбезопасности, посетил Храмовую гору в Старом городе Иерусалима и объявил, что это доказывает принадлежность Израиля к священному месту. Такое заявление вызвало резкое осуждение со стороны Иордании и палестинцев.

В последний раз, когда Бен-Гвир поднимался на Храмовую гору в январе этого года, арабский мир продемонстрировал яростную реакцию, а Иордания вызвала посла Израиля для разъяснений.

Сегодня министр заявил, что «мы здесь главные», имея в виду Израиль. Также он отметил, что счастлив быть на этом месте – одном из важнейший для еврейского народа.

Бен-Гвир, кроме того, похвалил израильскую полицию за организацию посещения евреями святыни, что, по его словам, «доказывает, кто главный в Иерусалиме».

«Все угрозы со стороны ХАМАСа не имеют значения. Мы отвечаем за Иерусалим и всю землю Израиля», — заявил он, имея в виду палестинскую террористическую группировку, которая пригрозила еврейскому государству ответом, если так называемый статус-кво на Храмовой горе изменится.

Пресс-секретарь президента Палестинской автономии Набиль Абу Рудейнех сравнил визит Бен-Гвира с «вопиющим нападением» на мечеть. МИД Иордании назвал это «провокационным шагом, который осуждается, опасной и неприемлемой эскалацией».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Храмовая гора считается главной святыней в иудаизме, так как здесь находятся два библейских храма, а мечеть Аль-Акса, расположенная по соседству, – третье по значимости святое место в исламе, что превратило этот район в главный очаг возгорания в израильско-палестинском конфликте.

Во время воскресного визита Бен-Гвир отметил требования своей партии увеличить бюджет для расширения еврейского присутствия в Негеве и Галилее, намекая на тот факт, что в этих районах проживает большое количество арабов.

Министр также добавил, что в госбюджет на 2023-2024 годы должны быть заложены средства на развитие Негева и Галилеи, поскольку, если Иерусалим является душой еврейского государства, то эти две территории – его жизненная сила.

Напомним, в четверг сотни евреев в рамаках Марша флагов взошли на Храмовую гору. Среди них были замечены министр Негева и Галилеи Ицхак Вассерлауф и депутат Кнессета Ицхак Кройзер — оба из партии Бен-Гвира «Отцма Иехудит» — вместе с депутатами «Ликуда» Даном Иллоузом, Амитом Халеви и Ариэлем Кальнером.

Хотя Бен-Гвир не присоединился к ним, он все же принял участие в ежегодном шествии через мусульманский квартал Старого города, в котором участвует в основном националистичсеки настроенная религиозная молодежь. Однако парад был омрачен столкновениями с местными палестинскими жителями.

Марш флагов и визиты законодателей на Храмовую гору вызвали критику со стороны Иордании и некоторых союзников Израиля.