Израиль словом и делом ответил генсеку ООН за попытку оправдать террористов. После возмущений от официальных лиц последовали конкретные действия. Еврейское государство поставило на паузу выдачу виз работникам Организации генсек которой уже заявил, что его «не так поняли». Прямо как у пресс-секретаря Путина Пескова: «фигура речи».

Что случилось?

Фраза Генсека, брошенная вчера на заседании Совбеза, облетела весь мир. Если вкратце, то Гутерриуш считает, что ХАМАС напал на Израиль не на пустом месте. Это, мол, стало следствием жесткой оккупации Израилем палестинских территорий.

Возможно, осознав всю резкость своей риторики после обрушившейся критики, уже утром в соцсетях он смягчил тон, написав, мол, действия террористов, конечно, нельзя оправдать. Как, впрочем, и «коллективную ответственность» палестинцев, которую сейчас они несут в Газе от ударов ВВС ЦАХАЛ.

И вот уже вечером, 25 октября, генсек Организации сказал, что шокирован, как его слова были интерпретированы. Кем − не назвал, но и так ясно, что критике его подверг Иерусалим. То есть Израиль же еще и остался виноват.

Реакция

Оправдания генсека не удовлетворили посла Израиля в ООН Гилада Эрдана и тот потребовал от него подать в отставку. Тем более, что тот не отказался от своих слов и не извинился за них.

В конечном счете Израиль, приостанавливает выдачу виз представителям ООН, которым, со слов Эрдана, надо преподать урок.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Комментарии генсека вызвали возмущение у дипломатов, чиновников и политиков Израиля. К примеру, министр иностранных дел Эли Коэн отменил с ним встречу, а Бени Ганц назвал его «апологетом терроризма».

Председатель иерусалимского музея Холокоста Яд Вашем обвинил Гутерриша в том, что он «не прошел проверку» рефрена «Никогда больше».

Депутат Юлий Эдельштейн, председатель комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне, направил публичное письмо на английском языке, адресованное Гутерришу, в котором выразил «глубокое чувство шока» и сказал, что было бы лучше, если бы тот вообще ничего не говорил.

А что там с Эрдоганом?

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня заявил, что он не считает ХАМАС террористами, назвав их «освободительным движением». Также турецкий лидер отменил визит в Израиль и подчеркнул, что его страна сделает все возможное против еврейского государства как на дипломатическом поприще, так и на военном, если возникнет такая необходимость.

− Это, впрочем, не удивительно, − пишет израильский медиамагнат Леонид Невзлин. − Эрдоган давно поддерживает ХАМАС, его главари комфортно чувствуют себя в Стамбуле. Он претендует на региональное лидерство – а раз так, нужно продемонстрировать свою заботу о палестинцах (хотя именно ХАМАС превратил их жизнь в ад).

Эрдоган имеет репутацию антисемита, но опытного и прагматичного политика, способного просчитать ситуацию на несколько шагов вперед. И все же, в этот раз он просчитался. Израиль выстоит, победит в этой войне и никуда не денется из региона, в котором Эрдоган надеется иметь влияние. А вот ХАМАС осталось недолго.

МИД Израиля отверг эти одиозные высказывания, заявив, что ХАМАС преднамеренно убивает младенцев, детей, женщин и стариков, берет в заложники мирных жителей и использует свой народ в качестве живого щита. И это хуже, чем ИГИЛ.

Попытка президента Турции защитить ХАМАС и его подстрекательские слова не изменят ужасов, которые творили террористы, добавили во внешнеполитическом ведомстве еврейского государства.