Казалось бы, за столько дней беспредела и насилия в городах со смешанным населением и арабских кварталах погромщики по логике вещей должны были бы выдохнуться и снизить накал страстей. Но не тут-то было. Градус кипения на израильских улицах, особенно в вечернее время суток, не спадает до сих пор.

Вчера беспорядки продолжились. В Тверии полицейские взяли под стражу четверых погромщиков, все они проживают в арабской деревне Рейне. Молодым людям, которых обвиняют в насилии с применением дубинок, около 20 лет.

В Самарии и Иудеи группа неизвестных в масках забросала петардами пожарных, пока те тушили пламя в районе Биньямины.

Коби Шабтай, генинспектор полиции, рассказал о беспрецедентном количестве правоохранителей, которые задействованы в эти дни для охраны спокойствия граждан. Однако тут даже он разводит руками, отмечая, что полицейские не в силах порой помочь всем и оперативно среагировать на каждый случай проявления агрессии.

– Мы боролись с тем, с чем смогли, – признался Шабтай.

К слову, накануне свою поддержку в этом вопросе предложила и армия. Речь шла о передаче в распоряжение полиции военных вертолетов для более быстрой транспортировки правоохранителей к местам массовых беспорядков.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По данным на 15 мая, в 100 точках по всей стране были выставлены тысячи сотрудников полиции, спецназа и МАГАВ (пограничная полиция). Для охраны общественного правопорядка подключили и подразделения, которые специализируются на подавлениях бунтов в местах лишения свободы. Их бойцы на время получили полномочия полиции.

Столь высокая плотность правоохранителей по израильским городам обусловлена необходимостью предотвращения либо же оперативного разгона массовых беспорядков.

Основной их очаг, к слову, по-прежнему приходится на Лод. Там с 20:00 вечера до 4:00 утра уже которую ночь действует комендантский час. Вчера в результате оперативных мероприятий в одной из городских мечетей правоохранители нашли 15 бутылок с зажигательной смесью – так называемых «коктейлей Молотова».

В Хайфе из-за угрозы погромов в Нижнем городе было перекрыто движение транспорта около квартала «Мошава германит». На улице Бен-Гурион неизвестный попытался сбить на машине полицейских. Водителю предварительно подали сигнал об остановке, но вместе этого он еще сильнее надавил на газ и двинулся на правоохранителей. Те вынуждены были стрелять, но злоумышленнику удалось ускользнуть.

Напомним, в пятницу в ходе беспорядков в Хайфе агрессивная молодежь попыталась сжечь синагогу с помощью «коктейлей Молотова». Тем же вечером полицейские взяли под стражу компанию, в автомобиле которой оказались бутылки с той самой зажигательной смесью.

Сегодня сообщается об аресте 6 человек, жителей Негева, их подозревают в блокировке трассы 25, что у мошава Наватим, создании опасности для окружающих, а также поджоге шин. В числе задержанных имеются также несовершеннолетние.

Всего же, по подсчетам полиции, с прошлой недели в ходе массовых беспорядков пострадало 265 правоохранителей, задержано свыше 890 подозреваемых в погромах, 414 из них на данный момент выпущены на свободу. Предположительно, уже завтра суды получат 33 обвинительных заключения в отношении участников массовых беспорядков.