Канал «11КАН» обнародовал показания Махмуда Арды – организатора побега из той самой тюрьмы «Гильбоа», который случился 6 сентября. Заключенный рассказал следователю, почему решил сбежать, как рыл тоннель и откуда у него опыт подобных «операций».

Махмуд Арда сообщил, что подкоп он начал делать с декабря прошлого года. В тот день, который палестинец на допросе называет своим вторым днем рождения, в «Гильбоа» проводили тщательнейший обыск. Террориста поместили в камеру, расположенную еще ближе к внешней стене учреждения, нежели его предыдущие «пенаты». В тот момент он понял: пора действовать.

Поначалу Арда работал один. Он поделился с товарищами по камере, что собирается выкопать так называемый схрон и спрятать там телефоны. Копал, когда поблизости не было ни души, лишь оставлял на стреме одного из сокамерников. Ложки в своих целях не использовал, поскольку боялся, что после реализации дерзкой задумки у заключенных отберут столовые приборы.

Махмуд Арда на суде (Фото: AFP)

Инструмент для осуществления подкопа в буквальном смысле подарил случай. В камерах как раз меняли шкафы, устанавливали железные. Махмуд Арда во время монтажа мебели нашел на полу железный треугольник – одну из деталей, упавшую в процессе работ. Никто не обратил на это внимания, а заключенный воспользовался ситуацией.

Еще у него был шуруп, найденный во дворе во время прогулки. Он был очень острый, не хуже ножа, по словам Арды, и достаточно крепкий. Затем умелец сумел пронести в камеру огромный камень, который приобщил к имеющемуся набору инструментов. Камень выполнял роль молотка.

На вопрос следователя, имеется ли у заключенного опыт в плане подкопов, он рассказал, что уже однажды пытался сбежать, но безуспешно. Это было в 2014 году, тогда Арда отбывал срок в тюрьме «Шата».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Там он впервые попробовал прорыть лаз – к слову, тоже под туалетной кабинкой. Махмуд Арда еще 15 лет назад узнал, что под душевыми напольное покрытие, как правило, в разы тоньше, поэтому можно попытаться проделать тоннель.

Заключенный признается, что длительное время мысли о побеге не приходили ему в голову: в тюрьме, как бы парадоксально это не звучало, его все устраивало. Арестанты хорошо питались, могли учиться в университетах, принимать гостей и пользоваться мобильными.

Арда уточняет, что это было в тот период, когда политики не вмешивались в судьбу заключенных. По потом условия содержания стали хуже, и он решил снова попытаться выбраться на свободу.

Арда сказал, в тюрьме бытует мнение, что любой еврейский политик, чтобы «войти» в Кнессет, обязательно должен наказать отбывающих сроки террористов.

Опасений по поводу того, что его замысел вскроется еще до побега, Махмуд Арда не испытывал. Терять ему было нечего, поскольку палестинец и так отбывал пожизненное.

Протяженность тоннеля, по его словам, навскидку составила где-то 25 метров, он проходил под 4-мя камерами.

Также Арда заявил, что перед побегом хотел оставить на прощание письмо, но для этого не хватило времени. В нем палестинец планировал извиниться перед сотрудниками тюрьмы, отношение к подопечным у них было хорошее, однако тюремщики не могли противостоять указам сверху.

Также он собирался рассказать в письме, что террористы планируют попасть в ПА и чтобы их товарищей, которые остались в «Гильбоа», не наказывали, ибо беглецы вынуждены будут «предпринять меры». Речь идет о терактах: Арда якобы опасался, что если будут санкции в отношении других заключенных, то придется их организовать.

Со слов Махмуда Арды стало известно, что он со своим напарником, оказавшись на воле, добрались до Нацерета. Они ели на мусорных помойках и собирались на время затаиться, даже найти какую-то работу. Затем пара намерена была оправиться в Дженин.

Арду и его товарища обнаружили на пятые сутки после дерзкого побега из самой охраняемой тюрьмы Израиля.