Группа хакеров «Black Shadow», предположительно связанная с Ираном, потребовала сегодня от администрации сайта atraf.com, взломанного ими пару дней назад, выкуп в миллион долларов. Иначе они грозят раскрыть личные данные пользователей. Для многих это станет персональной трагедией. Киберэксперты уже резко раскритиковали государство, которое не смогло защитить своих граждан – преступники вытянули приватную информацию и с других ресурсов.

На сбор денег – 48 часов

Такой ультиматум предъявили злоумышленники руководству сайта Atraf. В своем обращении хакеры заметили, что у них в руках оказалась вся база данных, а это около миллиона человек. Пока что они опубликовали только 1% информации. Далее, если не получат деньги в установленный срок, будут понемногу сливать сведения или продавать их частями.

Стоит отметить, что в опубликованных данных содержится очень личная информация. Это не только переписка, но и, например, адреса электронной почты, ники, домашние адреса и даже ВИЧ-статус. К слову, Комитет по борьбе со СПИД Израиля уже выразил готовность оказать помощь вич-положительным жертвам хакерской атаки, которые опасаются, что их сведения будут опубликованы в открытом доступе.

По мнению многих представителей ЛГБТ-сообщества, комментировавших происшествие в СМИ, раскрытие их личных данных станет с родни теракту. Одно дело – личные данные, например, паспорт или страховой полис. Другое – интимные. Фото, переписка, информация о здоровье… Для кого-то попадание в открытый доступ этой информации может стать толчком даже для самоубийства.

Не только Atraf

Помимо сайта ЛГБТ-знакомств, хакеры взломали израильскую веб-хостинговую компанию «Cyberserve», а также увели данные о 3 000 сотрудниках автобусной компании «Dan», а еще сведения о 120 000 клиентов туристической компании «Pegasus».

И это далеко не первая кибератака на личные данные израильтян. Только за последний год виртуальные преступники взломали системы, связанные с водными ресурсами страны, сайты больниц и транспортных компаний, похитив данные тысяч клиентов. Под удар попадают сайты некоторых городских администраций и ряда других государственных учреждений. Все это создает риски для безопасности страны и ее граждан.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Где государство?

По мнению генерального директора интернет-ассоциации, основателя «Data Protection Authority» Йорама Хакоэна, государство не смогло защитить граждан, и теперь им угрожает реальная опасность:

– Израилю удалось защитить критически важную государственную инфраструктуру от кибер-уязвимости, но не удалось защитить частных лиц. Такие сайты, как Atrаf, содержащие конфиденциальные сведения такого уровня, должны были быть хорошо защищены.

Лиор Чен, директор по кибербезопасности компании «Varonis», занимающейся разработкой программного обеспечений, рекомендует пользователям немедленно сменить пароли почты, соцсетей и других ресурсов, где они зарегистрированы:

– Злоумышленник, у кого есть личные данные, может попытаться войти с имеющимся адресом электронной почты и паролем каждого из потерпевших на другие сайты, где он зарегистрирован, такие как Facebook, Google и, возможно, даже вскрыть банковские счета жертвы.

Напомним, ранее иранские хакеры, именующие себя «Команда Моше» или Moses Staff, слили в сеть личные данные израильских военнослужащих.