Военный суд огласил сегодня приговор Мунтасару Шальби – террористу «с перекрестка Тапуах», который в мае прошлого года убил студента йешивы Йегуду Гуэту. Парню было всего 19 лет. За свое преступление Шальби получил два пожизненных срока. Остаток жизни он проведет в тюрьме.

Погибший Йегуда Гуэта и террорист Мунтасар Шальби (фото: vesty.co.il)

 

Первый пожизненный срок назначен подсудимому непосредственно за убийство израильтянина, а второй – за покушение на жизни друзей погибшего, которые были рядом с ним и тоже получили ранения. Молодые люди стояли на остановке общественного транспорта в тот роковой день и дожидались автобуса. Шальби подъехал к перекрестку на машине и открыл огонь по людям.

Кроме того, террорист должен будет выплатить компенсацию семье Йегуды Гуэты в размере 1,5 миллионов шекелей.

Отец погибшего после вынесения приговора заявил прессе, что такие «человеческие дикари» заслуживают смерти.

Обвинения Мунтасару Шальби предъявили летом прошлого года. В частности, речь идет об убийстве, покушении на убийство, нелегальном использовании оружия, а также попытке запутать следствие. По всем этим пунктам мужчина признан виновным.

Напомним, Мунтасар Шальби проживал в довольно зажиточной деревне Турмус-Айя, у него было американское гражданство и собственный бизнес. Но беззаботной жизни пришел конец, когда однажды мужчина решил расстрелять людей на перекрестке Тапуах, в результате чего тяжелые травмы получили трое студентов йешивы. Двум из них врачи сумели помочь, а третий – Йегуда Гуэта – доставленный в больницу в критическом состоянии, через некоторое время все же скончался.

В поисках террориста были задействованы крупные силы безопасности. Установить место, где он прятался, удалось через четыре дня после теракта.

Из материалов следствия известно, что преступник отвез супругу к родителям, потом взял дома оружие и взвёл затвор. Он положил пистолет рядом с собой на сиденье и укрыл от посторонних глаз ковриком для молитвы.

Затем Шальби прибыл на перекресток Тапуах, убедился, что стоящие на остановке пассажиры – евреи, нажал на тормоз и открыл по ним огонь. Все это он сопровождал криками: «Аллах акбар!». Выстрелы были сделаны с достаточно близкого расстояния, чтобы нанести людям серьезные травмы.

Террорист перестал стрелять только тогда, когда газы от пороха взорвали ствол оружия. По версии обвинения, если бы этого не произошло, пострадавших было бы больше. Шальби ставил перед собой цель расправиться с как можно большим количеством евреев.

Ранее, ЦАХАЛ снес виллу, принадлежащую Мунтасару Шальби.